Армения и Казахстан активизируют сотрудничество в сфере миграции: Обсуждение в Комиссии НС
Ратификация Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан «О сотрудничестве в сфере миграции» исходит из наших интересов. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности во время обсуждения соответствующего вопроса заявил 5 сентября заместитель министра внутренних дел Армен Казарян.
По его словам, основная цель соглашения – это установление быстрых и эффективных процедур сотрудничества в сфере миграции.
«Основными направлениями являются обмен статистической, правовой и научно-методической информацией, а также информацией о гражданах, находящихся на территории государств-участников, обмен опытом и практическая помощь в вопросах управления миграцией, защита прав граждан государств-участников и членов их семей, установление эффективных процедур в отношении срока действия видов на жительство, обсуждение вопросов, связанных с правовым статусом лиц, имеющих основания для проживания во время пребывания на территории государств-участников Соглашения», - сказал Казарян.
Замминистра отметил, что Армения и Казахстан сотрудничают в сфере перемещения людей как в рамках СНГ, с учетом безвизового режима, так и в рамках ЕАЭС, с учетом того, что Договор о ЕАЭС предусматривает свободное перемещение рабочей силы на территории государства-участника.
По его словам, соглашение является дополнительным двусторонним инструментом, позволяющим активизировать сотрудничество в сфере миграции между Республикой Армения и Республикой Казахстан.
После некоторых обсуждений данная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связи