Армения и Казахстан активизируют сотрудничество в сфере миграции: Обсуждение в Комиссии НС
Ратификация Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан «О сотрудничестве в сфере миграции» исходит из наших интересов. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности во время обсуждения соответствующего вопроса заявил 5 сентября заместитель министра внутренних дел Армен Казарян.
По его словам, основная цель соглашения – это установление быстрых и эффективных процедур сотрудничества в сфере миграции.
«Основными направлениями являются обмен статистической, правовой и научно-методической информацией, а также информацией о гражданах, находящихся на территории государств-участников, обмен опытом и практическая помощь в вопросах управления миграцией, защита прав граждан государств-участников и членов их семей, установление эффективных процедур в отношении срока действия видов на жительство, обсуждение вопросов, связанных с правовым статусом лиц, имеющих основания для проживания во время пребывания на территории государств-участников Соглашения», - сказал Казарян.
Замминистра отметил, что Армения и Казахстан сотрудничают в сфере перемещения людей как в рамках СНГ, с учетом безвизового режима, так и в рамках ЕАЭС, с учетом того, что Договор о ЕАЭС предусматривает свободное перемещение рабочей силы на территории государства-участника.
По его словам, соглашение является дополнительным двусторонним инструментом, позволяющим активизировать сотрудничество в сфере миграции между Республикой Армения и Республикой Казахстан.
После некоторых обсуждений данная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.




















Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Газ подорожает, а сельхозпродукция станет дороже золота. «Паст»
Лучше поздно, чем никогда: срок приема продлен: «Паст»
Нет мандата, «выданного народом»: «Паст»
«Азербайджанские товары очень быстро занимают наше место на российском рынке»: «Паст»
План Азербайджана, дошедший до ООН. Почему Самвел Карапетян и «Сильная Армения» были правы и как вла...
Летняя жара, Ереван без воды и «священная» ценность рукопожатия с Макроном. Катастрофические провалы...
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Mehr сообщило о прибытии останков Али Хаменеи в Тегеран
Экологическая «революция» в Сюнике: как удалось избавить деревни от заботы о дровах? «Паст»