Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак КарапетянГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Политика

«Перекресток мира» с односторонним движением: «Паст»

На следующей неделе, по сообщениям некоторых СМИ, в Ереван прибудут некоторые американцы для обсуждения проекта TRIPP, также известного как «дорога Трампа» или «Зангезурский коридор». Одним словом, речь идет о злополучной дороге, проходящей через Сюникскую область, которую Пашинян решил сдать в аренду на 99 лет с возможностью продления на тот же срок в будущем. То есть, по меркам человеческой жизни, бессрочно.

Таким образом, он обязался обеспечить беспрепятственный проезд азербайджанских транспотных средств.

До сих пор остается неизвестным, кто эти американские гости. Пишут, что они являются «представителями различных кругов США». Даже страшно предположить, особенно представители каких кругов приедут в Армению. Единственное, что можно твердо утверждать, это то, что никто не собирается просвещать армянский народ по поводу сделки по аренде этого земельного участка. Обсуждения пройдут в закрытом формате: у гостей нет ни времени, ни желания считаться с правом армян быть в курсе подобных вопросов. Подробности и повестка дня визита не разглашаются. Известно только, что речь идет не только о технических, но и о политических аспектах, и что решения, которые будут приняты, будут связаны с «формированием новой логистической реальности в регионе».

То есть, в конце концов, армянское общество просто поставят перед фактом: вот вам новая реальность, в которой США фактически контролируют всю нашу границу с Ираном со всеми негативными последствиями, которые вытекают от «плохого» обращения с соседом.

А по Сюнику беспрепятственно ездят азербайджанские машины, груженные Бог знает чем, потому что нам не разрешают их досматривать. И не смейте спорить, ведь перед вами стоят представители самых разных кругов великих Соединенных Штатов.

В некотором смысле стиль решения таких вопросов красноречивый. США не собираются считаться с Арменией. Вы сдали землю в аренду - отлично, теперь не мешайте старших дядь.  

Но давайте не будем пессимистами и попробуем найти в происходящем что-то позитивное. Визит американцев имеет одну положительную сторону: эти «представители разных кругов» соблаговолили лично приехать в Ереван. То есть МИД РА хотя бы немного сэкономит на зарубежных поездках Пашиняна. Что ж, как стало известно, Пашинян уже в начале осени исчерпал бюджет на зарубежные поездки на весь год, и МИД срочно запрашивает средства на новые поезки. Недостающие 60 миллионов были взяты из программ сотрудничества Армения-Диаспора, которые были направлены на использование потенциала Диаспоры для развития страны. Считается, что поездки пары Пашинян–Акопян приносят больше пользы стране. Что можно сказать, Пашинян действительно не зря уехал за границу: какие достижения: открыл коридор для азербайджанцев, сдал границу с Ираном в аренду, был опозорен в ШОС, его заявление в ЕС было «принято к сведению», выпил кофе с Алиевым, посмеялся с Эрдоганом. А сколько раз он представлял проект «Перекресток Мира», к сожалению, заранее обреченный на провал. Все это, несомненно, стоило бюджетных расходов Армении.

Но хотя со стороны американских гостей было очень любезно приехать лично, к ним много вопросов. Особенно интересно, кто на самом деле стоит за проектом и «частной американской компанией», которой Пашинян передал Сюник. Экономисты-эксперты считают Турцию главным бенефициаром «Зангезурского коридора»: ведь именно от него исходила инициатива аренды коридора через «частную американскую компанию». Таким образом, предположение о турецком участии совершенно естественно.

В таком случае понятно, почему детали сделки не разглашаются. Потому что, если армянское общество узнает, что Пашинян передал ключевую часть страны туркам, его терпение, возможно, иссякнет.