Главная Лента Видео Поделиться
У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья» Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян переданы Армении Армения останется в ЕАЭС столько, сколько это будет возможно — Пашинян Белый дом назвал уместным жестом показанный Трампом рабочему средний палец В Иране суды над некоторыми участниками беспорядков будут открытыми
27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик АсрянДействительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»Кто в итоге сдал земли? «Паст»Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»С этими властями они даже не пойдут на «жертвенную трапезу»: «Паст»Эдгар Мовсесян подписал контракт с греческим футбольным клубом «Ханья»Армения — перед политическим испытанием: что ожидается на выборах
Обзор прессы

Премьер-министр Армении: В Праге состоялся самый важный разговор

Среди основных инструментов обеспечения безопасности мы, вероятно, забыли если не самый важный, то, по крайней мере, один из важнейших институтов, который впоследствии стал одной из осей нашей стратегии безопасности: этим инструментом является легитимность. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 15 сентября, выступая на международной конференции «Комплексная безопасность и устойчивость 2025».

«Если вы признаете свою территориальную целостность одним образом, а ваша основная система безопасности признает её другим, это означает, что вы как минимум теряете свою территориальную целостность между этими двумя восприятиями, что фактически и произошло в мае 2021 года, в сентябре 2022 года. Потому в октябре 2022 года в Праге состоялся самый важный разговор. И готов ли Азербайджан признать территориальную целостность Армении, ведь если окажется, что он не готов, то это изменит все содержание разговора.

Во-первых, нам нужно было определиться, что такое наша территориальная целостность, и мы решили положиться на неоспоримую легитимность. Мы опирались на Алма-Атинскую декларацию и поставили задачу: мы готовы признать территориальную целостность Азербайджана на основе Алма-Атинской декларации, потому что мы сами готовы признать свою территориальную целостность на основе этой декларации», — сказал Пашинян, добавив, что в Праге Армения и Азербайджан достигли политического соглашения о готовности признать территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Алма-Атинской декларации. «Это был поворотный момент, изменивший всю нашу стратегию. Это была наша первая попытка превратить легитимность в инструмент безопасности. С этого момента этот инструмент начал работать. Его формулировка такова: «На основе Алма-Атинской декларации, неприкосновенность 29 743 квадратных километров международно признанной суверенной территории Армении и границ, охватывающих эту территорию, как извне, так и изнутри».

Напомним, что Алма-Атинская декларация гласит: «признавая и уважая территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ». Сам Азербайджан присоединился к декларации значительно позже, 24 сентября 1993 г. На момент принятия декларации Нагорный Карабах вышел из состава Азербайджана, однако официальный документ интерпретируется произвольным образом.