Южная Корея, США и Япония начали трехсторонние учения Freedom Edge
Вооруженные силы Республики Корея, США и Японии приступили к трехсторонним учениям Freedom Edge, которые пройдут в международных водах к юго-востоку от южнокорейского острова Чеджудо 15-19 сентября. Об этом сообщило агентство Yonhap.
Особенность Freedom Edge состоит в том, что военные отрабатывают свои навыки в нескольких пространствах: на море, в воздухе, в киберпространстве. Они проведут учения по противоракетной и противовоздушной обороне, тренировки будут касаться медицинской эвакуации и перехвата на море. В южнокорейском комитете начальников штабов заявили, что учения призваны стать «ответом на ядерную и ракетную угрозу со стороны» КНДР и что они поспособствуют миру и стабильности в регионе.
Вооруженные силы трех стран с помощью этих маневров также намерены повысить слаженность и показать «приверженность коллективному обеспечению мира». Учения Freedom Edge будут третьими в своем роде, предыдущие учения под таким названием прошли в июне и ноябре 2024 года. Это будут первые трехсторонние учения при президенте Республики Корея Ли Чжэ Мёне, который пришел к власти в начале июня 2025 года, и при втором сроке администрации президента США Дональда Трампа. Ли Чжэ Мён в отличие от предшественника выступает за диалог с КНДР.
Одновременно 15-19 сентября вооруженные силы Республики Корея и США проведут двусторонние командно-штабные учения Iron Mace, сценарий которых подразумевает интеграцию ядерного потенциала США с возможностями южнокорейской стороны в сфере обычного вооружения. В этих учениях также отрабатывается «сдерживание ядерной угрозы» со стороны КНДР.




















Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Газ подорожает, а сельхозпродукция станет дороже золота. «Паст»
Лучше поздно, чем никогда: срок приема продлен: «Паст»
Нет мандата, «выданного народом»: «Паст»
«Азербайджанские товары очень быстро занимают наше место на российском рынке»: «Паст»
План Азербайджана, дошедший до ООН. Почему Самвел Карапетян и «Сильная Армения» были правы и как вла...
Летняя жара, Ереван без воды и «священная» ценность рукопожатия с Макроном. Катастрофические провалы...
Трехдневный курс по финансовой грамотности в AI Camp фонда FAST: Idram&IDBank
Mehr сообщило о прибытии останков Али Хаменеи в Тегеран
Экологическая «революция» в Сюнике: как удалось избавить деревни от заботы о дровах? «Паст»