Южная Корея, США и Япония начали трехсторонние учения Freedom Edge
Вооруженные силы Республики Корея, США и Японии приступили к трехсторонним учениям Freedom Edge, которые пройдут в международных водах к юго-востоку от южнокорейского острова Чеджудо 15-19 сентября. Об этом сообщило агентство Yonhap.
Особенность Freedom Edge состоит в том, что военные отрабатывают свои навыки в нескольких пространствах: на море, в воздухе, в киберпространстве. Они проведут учения по противоракетной и противовоздушной обороне, тренировки будут касаться медицинской эвакуации и перехвата на море. В южнокорейском комитете начальников штабов заявили, что учения призваны стать «ответом на ядерную и ракетную угрозу со стороны» КНДР и что они поспособствуют миру и стабильности в регионе.
Вооруженные силы трех стран с помощью этих маневров также намерены повысить слаженность и показать «приверженность коллективному обеспечению мира». Учения Freedom Edge будут третьими в своем роде, предыдущие учения под таким названием прошли в июне и ноябре 2024 года. Это будут первые трехсторонние учения при президенте Республики Корея Ли Чжэ Мёне, который пришел к власти в начале июня 2025 года, и при втором сроке администрации президента США Дональда Трампа. Ли Чжэ Мён в отличие от предшественника выступает за диалог с КНДР.
Одновременно 15-19 сентября вооруженные силы Республики Корея и США проведут двусторонние командно-штабные учения Iron Mace, сценарий которых подразумевает интеграцию ядерного потенциала США с возможностями южнокорейской стороны в сфере обычного вооружения. В этих учениях также отрабатывается «сдерживание ядерной угрозы» со стороны КНДР.




















Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают ...
Поздравление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня труда
Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае
Инфляция устанавливает все новые рекорды: «Паст»
Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен Суренянц
Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями
«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20
Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Даже сателлиты признают, что ГД станет оппозицией? «Паст»