В одном из городов России планируют запустить видеонаблюдение с распознаванием лиц
Системы городского видеонаблюдения в Воронеже, которыми управляет муниципальное казенное учреждение (МКУ)«Безопасный город», планируют дополнить функционалом распознавания лиц горожан. Об этом на планерке в мэрии накануне сообщил директор муниципального казенного учреждения Роман Образцов, передает «Коммерсантъ».
Планируется, что распознавание лиц должно заработать уже в 2025 году.
«Разработана концепция развития системы видеонаблюдения Воронежа до 2027 года. В частности, в 2025 году продолжится ее совершенствование посредством построения специального раздела вычислительной инфраструктуры, включающего в себя подсистему видеоидентификации физических лиц»,— сказал на планерке в мэрии Образцов.
В качестве подготовки к осуществлению проекта МКУ «Безопасный город» совместно с властями области и правоохранительными структурами определили места установки и зоны обзора новых систем видеонаблюдения. Камеры, на которых установят соответствующее программное обеспечение, выберут вместе с полицией.
Инфраструктура видеонаблюдения Воронежа включает свыше 7 тыс. камер, интегрированных в систему муниципального мониторинга. Из них 1,5 тыс. были установлены в рамках финансирования из городского и областного бюджетов. Планируется, что к 2027 году городская система безопасности будет дополнена камерами, размещенными на торговых центрах и гостиницах, а также видеодомофонами на подъездах многоквартирных домов.
За 2025 год центр мониторинга «Безопасного города» проанализировал 123 массовых мероприятия и 454 дорожно-транспортных происшествия, а также выявил 502 административных правонарушения.
По информации главного управления МВД России по Воронежской области, полученные от учреждения материалы помогли раскрыть 120 преступлений и дополнительно выявить 309 «противоправных действий».




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile