Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Общество

Ucom поддержит 13-й Международный экологический фестиваль SunChild

При поддержке компании Ucom с 26 по 30 сентября в Союзе кинематографистов Армении (ул. Вардананц, 18) состоится 13-й Международный экологический фестиваль «SunChild» под девизом «Симбиоз в неантропоцентрическом мире». В этом году фестиваль ставит своей целью подчеркнуть необходимость мирного сосуществования человека и природы, представляя глобальные и локальные экологические вызовы через фильмы и культурные мероприятия.

SunChild — самый авторитетный зелёный кинофестиваль. За свою 19-летнюю историю он представил более 760 фильмов примерно из 150 стран, неизменно создавая платформу для диалога и сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Одной из ключевых миссий фестиваля является повышение общественной осведомлённости о проблемах экологии и биоразнообразия. Особое значение нынешнего фестиваля заключается в том, что он совпадает с подготовительным периодом к 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17), которая пройдёт в Армении в 2026 году, что ещё более подчёркивает значимость его основных идей.

«Ucom, как зелёная компания, придаёт большое значение сохранению природы, поэтому мы с радостью поддерживаем такие инициативы. Наша цель – донести экологические послания Ucom до как можно большего числа людей, особенно до молодых людей, ведь именно они будут формировать экологическое будущее Армении», - сказал генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян. 

«В эти дни мы стремимся представить ведущие фильмы из разных стран, чтобы раскрыть тему Симбиоз в неантропоцентрическом мире во всей её сложности. Каждое мероприятие по-своему постарается показать, насколько непросто и важно сохранить это сосуществование, преодолевая вызовы современного мира», – сказала координатор Международного фестиваля «Ареворди» Сона Калантарян. 

При поддержке Ucom десятки фильмов, показанных в рамках фестиваля, были переведены и будут представлены с армянскими субтитрами. Среди них:

  • Принцесса Мононоке — реж. Хаяо Миядзаки (Япония, 1997) — впервые в Армении, в формате 4K
  • Чёрный Бык — Япония, 2024 (фильм о симбиозе человека и природы, музыка Рюити Сакамото)
  • Янунӣ — продюсер Леонардо ДиКаприо (фильм о местных экологических проблемах коренных народов)
  • Грибы: Всемирная паутина жизни — Австралия, 2025 (в сопровождении биолога Мерлина Шелдрейка и при участии певицы Бьорк)

С полным списком фестивальных фильмов можно ознакомиться здесь. 

Фестиваль ежегодно объединяет около 4000 посетителей, большинство из которых – молодёжь. Наряду с кинопоказами в программе этого года вновь запланированы тематические встречи, направленные на обмен знаниями и опытом в сфере экологии. Одним из самых ярких событий фестиваля станет Карнавальное шествие животных, посвящённое исчезающим видам, которое пройдёт в центре города, подчёркивая важность сохранения биоразнообразия и необходимости повышения общественной осведомлённости.

13-й Международный экологический фестиваль «SunChild» также поддерживают мэрия Еревана, Посольство Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении и Фонд сохранения дикой природы и культурных ценностей (FPWC).