Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак КарапетянГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Общество

Личное доверие и диалог․ дружба с Россией существует с давних времен․ Абрам Овеян

 
Российско-армянские отношения основаны на хороших традициях дружбы и взаимного уважения. Об этом говорится в поздравлении президента России Владимира Путина, направленном премьеру Николу Пашиняну в честь Дня независимости Армении: "Я уверен, что дальнейшее развитие этих отношений полностью отвечает интересам наших народов". Премьер-министр России Михаил Мишустин в поздравительном письме назвал углубление интеграции Москвы и Еревана в рамках Евразийского экономического союза и Содружества независимых государств "полностью отвечающим интересам России и Армении".

"Дружба с Россией существует с давних времен, она воспета в армянской классической литературе. Ованес Туманян, Хачатур Абовян, Грант Матевосян, Чаренц и Севак - все они завещали армянской нации дружить и ценить дружбу с Россией", - объясняет президент Союза армян Тюменской области и неформальный лидер диаспоры, заслуженный строитель Российской Федерации Абрам Овеян.

В Великой Отечественной войне в рядах Красной армии воевало более полумиллиона армян. По числу Героев Советского Союза армяне находятся на шестом месте среди всех народов, входивших в СССР, по числу генералов и офицеров - на четвертом. История Армении в составе Российской империи, в дореволюционное время она называлась Эриванской губернией с центром в городе Эривань (Ереван), исторически была тесно связана с ратным подвигом российского народа. Как писал в 1854 году наместник на Кавказе князь Михаил Воронцов, "между ними (армянами) есть знатные фамилии, которые по воспитанию и службе сделались русскими и отличными подвигами не только при нас, но еще при грузинских царях приобрели славу и общую доверенность".

Генералы Михаил Лорис-Меликов, Иван Лазарев, Арзас Тер-Гукасов, Яков Алхазов, Бегбут Шелковников (Метаксян) во время войны с Турцией 1877-1878 годов, командуя крупными соединениями на Кавказском фронте, прославили русское оружие и стали героями и для России, и для Армении. "Никакие враждебные деятели не смогут пошатнуть вековой фундамент российско-армянского сотрудничества, так как он основан на взаимном уважении, доверии, проверен историей и временем", - убежден Абрам Овеян. По его мнению, "такие попытки под влиянием внешних сил предпринимаются почти во всех областях бизнеса и сотрудничества", но "российский и армянский народ не позволят, чтобы недружественные действия нанесли ущерб стратегическому взаимодействию Москвы и Еревана".

 

Добавлю - взаимодействию, в котором "судьба восточных армян тесно переплелась с освободительной борьбой русского народа". Это мнение знаменитого советского военачальника Ивана Баграмяна. Как писал в 19-м веке армянский писатель Хачатур Абовян, "этот беспримерный народ (армянский), в последнее время стоявший на краю гибели, ныне воздел очи к небу, моля, чтобы могущественный русский орел явился и принял под крыло свое землю их и детей".

Бездоказательные выступления третьих лиц, направленные на разжигание национальной розни, должны пресекаться в рамках закона

В 1915 году Россия не смогла предотвратить страшную резню западных армян, которую учинило правительство младотурок. Но все же стремилась помочь армянскому народу: по личному указанию императора Николая II русско-турецкая граница была приоткрыта и толпы измученных армянских беженцев были впущены на русскую землю. По разным оценкам, удалось спасти около 375 тысяч армян. 24 апреля 2015 года президент Владимир Путин принял участие в церемонии поминовения жертв геноцида армян, которая состоялась в мемориальном комплексе "Цицернакаберд". Тогда российский лидер говорил о том, что в России события 1915 года были восприняты как собственное горе и сотни тысяч беззащитных, потерявших кров армян тогда получили убежище на территории России и были спасены.

Среди знаковых событий в истории армяно-российской дружбы невозможно забыть о страшном землетрясении 1988 года, которое затронуло примерно 40 процентов территории Армении. За считаные минуты полностью или частично были разрушены Ленинакан (нынешний Гюмри), Спитак, Кировакан (Ванадзор), Степанаван, еще 17 более мелких населенных пунктов, 324 села. Погибли более 25 тысяч человек. Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков возглавил Комиссию по ликвидации последствий землетрясения. В 2008 году уже вышедший в отставку Рыжков стал первым иностранцем, удостоенным высшего звания Армении - Национальный герой Армении.

"Отношения Армении и России закреплены как стратегические в официальных договорах и международных соглашениях. Я считаю, что все бездоказательные выступления третьих лиц, направленные на разжигание национальной розни, должны пресекаться в рамках закона", - считает президент Союза армян Тюменской области Абрам Овеян.

В сентябре Никол Пашинян и Владимир Путин на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине провели длительную личную встречу, на которой обсуждали ключевые вопросы двусторонних отношений в позитивном ключе, и лидеры смогли открыто обменяться мнениями. Накануне Дня независимости Армении премьер Пашинян заявил, что высоко оценивает диалог с президентом Владимиром Путиным и главой российского правительства Михаилом Мишустиным. Он отметил, что "личное доверие играет важную роль во взаимоотношениях Армении с Россией, способствует обсуждению проблем и нахождению решений".