Главная Лента Видео Поделиться
Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады В реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочки Россельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении Алиев: «Маршрут Трампа» станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев Почему Пашинян так спешит? «Паст»Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении По меньшей мере 700 000 человек уже высказали свое мнение: «Паст»«Если завтра границы снова откроются, нашему товару не будет места на этом рынке»: «Паст»Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»Армения — Азербайджан 3:0: блестящий старт наших теннисисток в Кубке Билли Джин Кинг Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозомPolitico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского проливаВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнееAl Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и ИраномFT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретовИран начал экспорт нефти после прекращения американской блокадыВ реке Памбак обнаружено тело 7-летней девочкиРоссельхознадзор объяснил ограничения на ввоз армянской сельхозпродукции«Не верь глазам своим»: IDBank предупреждает о мошенничестве с использованием дипфейковСильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Политика

Никол Пашинян и его команда идут не на выборы, а на захват власти: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В 2026 году ожидаются парламентские выборы. Мы имеем в виду, что, если вдруг власти не решат пойти на внеочередные выборы. До этого или после этого ожидается, что состоится референдум о внесении изменений в Конституцию. В эти дни некоторые политические силы и деятели заявляют о своем желании участвовать в предстоящих выборах. Национальное гражданское объединение «АйаКве» предлагает здоровым национальным силам выступить с единой платформой и представить альтернативу действующей администрации.

По мнению координатора объединения Аветика Чалабяна, Никол Пашинян и его команда идут не на выборы, а на захват власти. «Когда, имея максимум 15% поддержки, он говорит, что получит конституционное большинство, тем самым он заявляет о своем намерении захватить власть. Затем он объявляет, что заставит народу референдум. Почему он заставит? Потому что он скажет: либо вы проголосуете за, либо будет война. Будет задействован шантаж, когда люди, даже не желая, пойдут голосовать, только бы не было войны. Войны не будет, это шантаж, который устами Пашиняна осуществляет Алиев», - в беседе с «Паст» говорит Чалабян.

Есть точка зрения, что мы будем иметь дело не с воспроизводством власти, а с установлением турецко-азербайджанской диктатуры в Армении. По мнению нашего собеседника, это частично уже подтверждено, что проявляется в изменениях, вносимых в учебники, в том, что члены правительства не посетили Ераблур в День Независимости. Следовательно, в контексте событий, происходящих с нашей страной в последние годы, избирательный процесс 2026 года не следует рассматривать просто как выборы. По словам координатора объединения, это будут для нас ключевые, мировоззренческие, цивилизационные, экзистенциальные выборы. «Это не будет чисто избирательный процесс, в котором разные политические силы могут представлять свои программы, конкурировать. Мы стоим перед перекрестком: либо идем налево, либо идем направо. Тот, кто идет налево, консолидирован, имеет рычаги власти, контролирует финансовые потоки, значительную часть бизнеса и информационных ресурсов страны, органы местного самоуправления либо контролируют, либо отбирают. Чтобы пойти направо, необходимо реализовать консолидацию на поле, которая не может быть повсеместной, потому что на нашем политическом поле есть силы, которые в определенной степени несут ответственность за сложившуюся ситуацию, в котором находится Армения сегодня. Конечно, не в той степени, в какой действующая власть, но и они своими ошибками и упущениями открыли для них окно», - отмечает наш собеседник.

Граждане хотят видеть здоровые силы и новые предложения на политическом поле. Для нового предложения должна быть консолидированная, сильная, надежная сила с четкой повесткой дня, которая, однако, не может быть сформирована за несколько месяцев. «Каждая из сформированных новых сил сильна, например, одним ресурсом, нужно уметь сочетать ресурсы всех. В результате серьезного и компетентного сотрудничества они должны понимать, как они будут распределять работу между собой, кто на чем сосредоточится и так далее. В нашей реальности люди не до конца представляют себе всю сложность управления страной. Многим кажется, что, если у них хороший общественный рейтинг, этого достаточно, чтобы прийти к власти. В 2018 году люди пришли к власти с улицы, у нас был абсолютный провал в управлении страной, и до сих пор мы продолжаем ощущать катастрофические последствия на своей шкуре во всех направлениях».

Подход национального гражданского объединения «АйаКве» заключается в объединении на одной платформе здоровых, имеющих национальный менталитет, не предающих нашу идентичность сил. Предложение состоит в том, чтобы осознать серьезность момента, отложить в сторону личные амбиции и попытаться вывести страну из тяжелого положения. Цель объединения - стать материей для разных сил, объединить их за одним столом и попытаться понять, как они могут сочетать свои способности, создавать форматы сотрудничества и работать вместе в каждодневном режиме. «Время не ждет, нужно учитывать, что действующая власть, пойдя на внеочередные выборы, может спутать карты всем. Следовательно, необходимо ускорить процессы», - заключает Чалабян.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»