Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Досуг

Nutrients: Красное мясо в сбалансированном рационе поддерживает здоровье мозга

Недавнее исследование, результаты которого  опубликованы в журнале Nutrients, показало, что умеренное потребление красного мяса в рамках сбалансированного рациона может способствовать улучшению уровня питательных веществ, поддерживающих здоровье мозга, таких как витамин B12 и цинк, без негативного влияния на микрофлору кишечника или психическое здоровье.

В исследовании приняли участие более 3600 участников, данные которых были собраны в рамках проекта American Gut Project. Участники предоставляли образцы фекалий и заполняли анкеты о своем рационе, после чего рацион оценивался с использованием Индекса здорового питания (HEI), учитывающего как полезные, так и вредные компоненты питания.

Участники были разделены на четыре группы в зависимости от потребления красного мяса и качества рациона. Результаты показали, что потребители красного мяса с высоким HEI имели более высокие уровни витаминов и минералов, поддерживающих здоровье мозга, таких как витамин B12, цинк, селен, кальций, витамин D, холин и железо, по сравнению с теми, кто не употреблял красное мясо. При этом уровень фолата был немного ниже у потребителей красного мяса, но это не приводило к дефициту. Кроме того, умеренное потребление красного мяса в рамках высококачественного рациона не оказывало неблагоприятного влияния на микробиоту кишечника и было связано с улучшением разнообразия микробов. Высокие показатели HEI также коррелировали с более низкой распространенностью депрессии, биполярного расстройства и мигрени, независимо от потребления красного мяса.

Авторы исследования отмечают, что работа носила поперечный характер и не может установить причинно-следственные связи. Также они раскрывают, что исследование финансировалось Национальной ассоциацией производителей говядины, хотя спонсоры не участвовали в проектировании исследования или анализе данных.