Nutrients: Красное мясо в сбалансированном рационе поддерживает здоровье мозга
Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nutrients, показало, что умеренное потребление красного мяса в рамках сбалансированного рациона может способствовать улучшению уровня питательных веществ, поддерживающих здоровье мозга, таких как витамин B12 и цинк, без негативного влияния на микрофлору кишечника или психическое здоровье.
В исследовании приняли участие более 3600 участников, данные которых были собраны в рамках проекта American Gut Project. Участники предоставляли образцы фекалий и заполняли анкеты о своем рационе, после чего рацион оценивался с использованием Индекса здорового питания (HEI), учитывающего как полезные, так и вредные компоненты питания.
Участники были разделены на четыре группы в зависимости от потребления красного мяса и качества рациона. Результаты показали, что потребители красного мяса с высоким HEI имели более высокие уровни витаминов и минералов, поддерживающих здоровье мозга, таких как витамин B12, цинк, селен, кальций, витамин D, холин и железо, по сравнению с теми, кто не употреблял красное мясо. При этом уровень фолата был немного ниже у потребителей красного мяса, но это не приводило к дефициту. Кроме того, умеренное потребление красного мяса в рамках высококачественного рациона не оказывало неблагоприятного влияния на микробиоту кишечника и было связано с улучшением разнообразия микробов. Высокие показатели HEI также коррелировали с более низкой распространенностью депрессии, биполярного расстройства и мигрени, независимо от потребления красного мяса.
Авторы исследования отмечают, что работа носила поперечный характер и не может установить причинно-следственные связи. Также они раскрывают, что исследование финансировалось Национальной ассоциацией производителей говядины, хотя спонсоры не участвовали в проектировании исследования или анализе данных.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...
Теперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»