Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Политика

Президент Сербии впервые рассказал подробности о предотвращении госпереворота в стране

В эксклюзивном интервью в программе Hit tvit президент Сербии Александр Вучич впервые подробно рассказал о событиях, связанных с попыткой государственного переворота и массовыми протестами в стране, пишет Kurir.  

Вучич заявил, что в стране готовился государственный переворот, который удалось предотвратить благодаря оперативным действиям правительства и сил безопасности.

«Было важно действовать решительно, чтобы избежать кровопролития и сохранить стабильность государства», — подчеркнул президент страны.

Он также сообщил, что оппозиционные силы пытались дестабилизировать ситуацию, организовав протесты и провоцируя граждан на радикальные действия. По словам Вучича, эти протесты имели характер «цветной революции» и были направлены на подрыв власти.

Президент выразил благодарность гражданам Сербии за поддержку правительства в критические дни.

«Благодаря вашей сплочённости и сознательности мы смогли преодолеть кризис и сохранить порядок», — сказал он.

Вучич отметил, что примерно 25% тех, кто ранее участвовал в активных протестах, теперь полностью разочаровались в организаторах и отказываются от насилия.

В интервью Вучич также упомянул трагический инцидент на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, где обрушился бетонный козырёк.

«Это ужасная трагедия, и мы делаем всё, чтобы поддержать семьи погибших и пострадавших», — сказал Вучич.

Он добавил, что происшествие вызвало широкий резонанс в обществе и привлекло внимание к проблемам безопасности и контроля за строительными объектами в стране.

Вучич подчеркнул, что после событий 5 октября (годовщины значительных политических изменений в стране) Сербия столкнулась с рядом вызовов — от структурных проблем до кризиса рабочих мест и социальных напряжений.

«Мы должны извлечь уроки из прошлого, чтобы избежать повторения ошибок», — отметил президент.

Президент также сделал акцент на том, что борьба с «безликими оппозиционными силами», не имеющими чёткой программы или идей, продолжается.

«Наша цель — не бороться с конкретными людьми, а сохранить страну и стабильность», — подчеркнул Вучич.