Главная Лента Видео Поделиться
Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов
Юнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыСуд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России
Политика

Приняли решение и оказались в тяжелом положении: почему власть вынуждено делает шаг назад? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вчера депутат от ГД Бабкен Тунян сказал, что в ближайшее время введут в обращение законопроект, связанный со злополучной системой всеобщего декларирования. Согласно этому граждане, у которых нет дохода, кроме тех, что видны Комитету по государственным доходам, могут даже войти в систему декларирования доходов. Декларация гражданина будет считаться заполненной автоматически на основании данных, заполненных КГД.

Что это означает? Очевидно, что власти и сами понимают, что они просто проволили эту систему и пытаются каким-то образом найти способы «дать задний», но так, чтобы было осуществлено некоторое смягчение, и при этом их «честь не пострадала».

Дело в том, что граждане полностью бойкотируют эту систему. В частности, как сообщил руководитель инициативы «Армения-это я» Наири Саркисян, ведущей последовательную борьбу с этой системой, по данным, полученным от КГД, по состоянию на 1 сентября декларации из 860 000 граждан подали всего 94 382, то есть около 11 процентов. По приблизительным подсчетам специалистов, в настоящее время максимум 110 115 тысяч граждан могли подать декларации, а до крайнего срока осталось всего 24 дня. Это означает, что по состоянию на 1 ноября властям удалось бы обеспечить всего около 15 процентов, что является для них большим позором в глобальном масштабе. С другой стороны, штрафование более 700 000 человек может дорого обойтись властям. И вот, они пытаются найти способы, чтобы посредством автоматического декларирования «обеспечить количество», а также быть «доброжелателем» в глазах общественности. Ведь, впереди выборы.

Однако даже это изменение специалисты считают проблематичным, поскольку получается, что человек считается заполнившим декларацию против своей воли. Мы подробно рассмотрим эту тему в ближайшем будущем, представив мнения специалистов и экспертов в этой области.

Напомним, что «Паст» еще несколько месяцев назад писал, что в правительстве думают, как «дать заднюю» по системе всеобщего декларирования, чтобы не было слишком «позорной». Мы также отметили, что эта система «застряла у властей в горле».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»