Главная Лента Видео Поделиться
Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов
Юнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыСуд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России
Политика

В Мьянме парамотор сбросил бомбы на толпу протестующих: погибли по меньшей мере 24 человека

В результате нападения парамоторов - парапланов с двигателями -  на участников фестиваля и акции протеста в центральной части Мьянмы погибли по меньшей мере 24 человека и еще 47 получили ранения, сообщает BBC News.

Около 100 человек собрались в понедельник вечером в городке Чаунг У на фестиваль Тадингьют - национальный праздник с буддийскими корнями, - когда парамотор сбросил две бомбы на толпу, сообщил местный чиновник из Сил народной обороны, выступающих против хунты.

Представитель Народных сил обороны Бирмы сообщил ВВС, что во время митинга в понедельник они получили информацию о возможном воздушном нападении и попытались быстро завершить акцию протеста, но парамоторы прибыли на место раньше, чем они ожидали.

В заявлении, опубликованном во вторник, Amnesty International заявила, что использование хунтой парамоторов для нападения на населенные пункты является частью «тревожной тенденции» в этом районе. Бирманская ВВС недавно сообщила, что хунта все чаще выбирает парамоторы из-за нехватки самолетов и вертолетов. Международные санкции, введенные в последние несколько лет, усложнили для хунты закупку военной техники. Джо Фриман, исследователь Amnesty International по Мьянме, сказал, что это нападение «должно послужить тревожным сигналом о том, что гражданские лица в Мьянме нуждаются в срочной защите».

На вечере при свечах люди протестовали против военного призыва хунты и предстоящих выборов, одновременно выступая за освобождение Аун Сан Су Чжи и политических заключенных.

Всеобщие выборы в Мьянме должны начаться в декабре - это первое голосование с тех пор, как хунта захватила власть в 2021 году. Критики, однако, говорят, что выборы не будут свободными и справедливыми, а вместо этого позволят хунте продолжать бесконтрольно управлять страной.

Это мероприятие также представляло собой бдение при свечах в знак протеста против политики хунты.

Гражданская война в Мьянме продолжается с тех пор, как военные захватили власть в результате государственного переворота в 2021 году. По оценкам ООН, в результате конфликта погибло более 5000 мирных жителей.