Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Общество

Солнечные решения в Арени: Ucom и FPWC поддерживают защиту окружающей среды

При поддержке Ucom Фонд по сохранению дикой природы и культурных ценностей (FPWC) предоставил пчеловодам в населенных пунктах Агаракадзор, Арени, Мозров, Ринд и Чива общины Арени солнечные электрические ограждения для защиты ульев от медведей.

В последние годы в Вайоц Дзоре изменилась среда обитания диких животных, в результате чего медведи в поисках пищи иногда заходят на территории общин, повреждая ульи, фруктовые сады и сельскохозяйственную инфраструктуру. В указанных общинах пчелиные ульи регулярно полностью уничтожались.

«В Ucom мы ценим инициативы, которые способствуют зеленому будущему Армении и сохранению биоразнообразия. Сочетая технологические и экологические решения, мы стремимся обеспечить долгосрочные устойчивые результаты, способствуя долгосрочной защите окружающей среды», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.

«Эти электрические ограждения защищают пчеловодов от ущерба, одновременно позволяя медведям безопасно вернуться в их естественную среду обитания. Подобные проекты приближают нас к нашей конечной цели — гармоничному сосуществованию человека и природы», — подчеркнул директор FPWC Рубен Хачатрян.

Солнечные электрические ограждения считаются современным и экологически безопасным решением. При прикосновении животного они испускают слабый электрический импульс, который предотвращает дальнейшее приближение, не причиняя вреда. Установка электрических ограждений — «пастухов» рассматривается как краткосрочное практическое решение, в то время как параллельно реализуются долгосрочные программы. Одна из них — постоянная посадка партнерами тысяч деревьев, которые, формируя лес, станут достаточным источником естественной пищи для диких животных.

В последние десятилетия, в результате изменения климата, применения пестицидов и сокращения среды обитания, резко сократилась численность пчёл, что создает серьезную угрозу для сельского хозяйства и экологического баланса.

Совместная программа Ucom и FPWC направлена на улучшение инфраструктуры общин и долгосрочное устойчивое сохранение биоразнообразия Армении.