Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Общество

Пришло время, чтобы Армения перестала быть испытательным полигоном... для неопытных: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Призывы «объединимся», «будем бороться», «построим новую Армению» нашли свое особое место в общественно-политической повестке Армении. Идея объединения и сплочения, конечно, приветствуется, но процесс перехода от призывов к действиям намного сложнее Идея объединения еще не вышла за рамки призывов, а на наших соотечественников, не испытывающих недостатка в горьком опыте, эти речи давно уже не производят впечатления. Всевозможные подобные призывы уже потеряли свой вес, потому что у них нет реальных и прямых целей. А когда нет конкретного действия, даже самые впечатляющие слова рассыпаются при первом же ветре.

На фоне, мягко говоря, невежества действующей политической власти, кажется, наконец-то стали подчеркиваться важность профессионализма и опыта, и параллельно с призывами к консолидации звучат также мысли о том, что в систему управления страной необходимо привлекать профессионалов и способных людей. Эта идея не нова, но она всегда оставалась на втором плане, уступая место эмоциям, личным амбициям и партийному «контролю».

Понятно, что в течение многих лет общественное мнение питалось мифом о том, что «политика - грязное дело». В результате настоящие профессионалы держались подальше от политики, не желая связывать свое имя с «грязными делами». А вместо них политическое поле заполнилось толпой случайных «прохожих» и самопровозглашенных спасителей.

Все уже понимают, что государству нужны технократы. Однако, когда звучат эти призывы, возникает вопрос: кого они имеют в виду? Армения - маленькая страна, а настоящих профессионалов, мягко говоря, немного. Следовательно, одного и того же человека разные политические силы могут видеть в своем будущем правительстве, и это естественно. Это свидетельствует не о конкуренции, а о нехватке квалифицированных, опытных людей в политической системе.

Однако проблема не только в их количестве, но и в отношении. Если есть осознание того, что управление без профессионалов не может быть эффективным, то нужно не озвучивать безадресные призывы, а озвучивать номинально, подчеркивать важность их существования, идти к ним, разговорить, привлекать, убеждать. Их место должно быть за столом принятия государственных решений, а не в статусе наблюдателей.

Не следует избегать этой темы. Нужно днем и ночью искать, узнавать и привлекать тех людей, которые могут решить реальную проблему, а не красиво говорить. Страну строят те, кто знает, как, а не те, кто кричит «зачем».

Если мы действительно хотим иметь эффективное государство, мы должны положить конец произвольному управлению. Политика очищается не лозунгами, а качеством. А качество приходит оттуда, где есть знания, опыт и ответственность.

Другими словами, Армении пора перестать быть испытательным полигоном... для неопытных.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»