Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Настоящие «патриоты», или как на европейские гранты строится мир Ереван-Баку։ «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Процесс нормализации армяно–азербайджанских отношений сегодня проходит на двух уровнях: официальном и неофициальном. На официальном уровне представители и лидеры двух стран регулярно встречаются, обсуждая мирное соглашение, делимитацию и открытие транспортных коридоров. Эти переговоры проходят на европейских площадках или непосредственно на армяно–азербайджанской границе.

В то же время действует неофициальный уровень, через общественные организации, аналитические центры и грантовые фонды, целью которых является содействие диалогу и примирению. Одной из таких структур является действующий в Гааге Фонд LINKS Europe Foundation, который в начале года сформировал группу армянских и азербайджанских экспертов для разработки предложений по сближению двух народов к ноябрю.

Руководителем армянской группы является Леонид Нерсисян, ранее гражданин России, а ныне армянский эксперт по вопросам безопасности. Азербайджанскую сторону представляет Мурад Мурадов, заместитель директора Центра «Топчубашов». В июле они встретились в Вильнюсе, где, по словам участников, «стали ближе друг к другу», не обошлось без кофе и дружеских бесед.

В сентябре процесс достиг своего пика. 22 сентября Мурадов прибыл в Ереван для участия в 108-м семинаре Парламентской ассамблеи НАТО, где выступил с докладом, посвященным мирному процессу. Его сопровождал заместитель председателя комитета по обороне партии «Гражданский договор». На следующий день Мурадов принял участие в заседании армянских экспертов, участвующих в тех же тематических группах.

На встрече также присутствовали представители ЕС и представители ряда посольств, в том числе посол Нидерландов. Был обсужден широкий круг вопросов, были представлены доклады европейских специалистов. Следующая встреча запланирована на 27-28 октября в Тбилиси, где, по предварительным данным, к процессу присоединятся также представители администрации президента Турции с целью привлечения армянских экспертов к нормализации армяно–турецких отношений.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»