Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Общество

Ucom и Nokia: автономные сети и приложения искусственного интеллекта для сетей 6G

14 октября в рамках технологического саммита «Silicon Mountains 2025: Анатомия искусственного интеллекта» генеральный директор Ucom Ральф Йирикян и доктор Рольф Вернер, старший вице-президент и глава мобильных сетей Европы в Nokia, подписали Меморандум о взаимопонимании (МОВ) на тему «Автономные сети и приложения искусственного интеллекта для сетей 6G».

В рамках этого Меморандума Ucom и Nokia обязуются делиться своим стратегическим видением будущего развития технологии 6G, укреплять сотрудничество в телекоммуникационном секторе и стать ведущими участниками инноваций в новую технологическую эпоху. Согласно меморандуму, компании будут сотрудничать в разработке архитектуры автономных сетей нового поколения, приложений искусственного интеллекта для сетей, а также совместно проводить полевые испытания разработанных концепций. Они также проведут передовые лабораторные и/или полевые испытания сетей 6G и интегрируют полученные знания в исследования по стандартизации 6G в рамках 3GPP.

«В Ucom мы убеждены, что будущее строится сегодня. Автономные сети и приложения на основе искусственного интеллекта для 6G станут основой новой реальности коммуникаций. Сотрудничество с Nokia позволит нам совместно разрабатывать инновационные решения и ускорить цифровую трансформацию в Армении. Мы также высоко ценим тот факт, что наше давнее и плодотворное сотрудничество с Nokia выходит на новый этап, открывая новые возможности для роста․ Главная цель всех этих инноваций - интеграция самых передовых решений искусственного интеллекта в опыт наших клиентов для повышения удобства и качества их жизни», - отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.

«Мы работаем над 6G уже несколько лет, возглавляя ряд исследовательских проектов в Европе и по всему миру. ИИ станет неотъемлемой частью 6G, поскольку он может сделать сети радиодоступа более автономными и интеллектуальными, повышая производительность, эффективность, безопасность, надежность и открывая новые возможности», -  отметил дoктор Рольф Вернер, старший вице-президент и глава мобильных сетей Европы в Nokia.

В 2024 году Ucom и Nokia подписали официальное соглашение о модернизации сети Ucom по всей Армении в рамках подготовки к общенациональному развертыванию 5G. В течение этого периода Nokia модернизировала базовую фиксированную и мобильную инфраструктуру Ucom, внедрив новую высокопроизводительную транспортную IP-сеть, значительно улучшив качество обслуживания как мобильных, так и фиксированных пользователей, обеспечив более быструю и надежную передачу данных. В результате Ucom теперь управляет самой широкой сетью 5G в Армении, предоставляя более 91,2% населения страны доступ к быстрому и надежному мобильному интернету.

В рамках саммита «Silicon Mountains 2025» более десятка авторитетных международных экспертов рассказали о том, как алгоритмы и нейронные сети формируют инновации, почему человеческий фактор остается ключевым даже в самых автоматизированных условиях, какую роль играют данные в повышении эффективности бизнеса, а также обсудят другие вопросы, связанные со структурой и применением искусственного интеллекта.

Технологический саммит Silicon Mountains, организованный уже шестой год подряд Союзом работодателей ИКТ при поддержке Министерства высокотехнологичной промышленности Армении, стал ключевой площадкой для изучения передовых технологий. В течение последних трех лет компания Ucom выступает платиновым партнером мероприятия. 

 

 

ЗАО «ЮКОМ»

Служба по связям с общественностью

Эл-почта: [email protected]