Главная Лента Видео Поделиться
Зеленский: Мирный план на 90% готов Картины армянской художницы выставлены в Сиднее и поддержат благотворительный фонд Hayk for our Heroes ФИДЕ присвоила Мариам Мкртчян звание женского гроссмейстера Погода в Армении в выходные: снегопад, метель, похолодание Байрамов: Армения нам объяснила - участок железной дороги TRIPP не относится к России Более десятка духовных лидеров призвали папу Льва XIV вмешаться в судьбу арцахских пленных Зеленский заявил, что в ближайшее время встретится с Трампом Мэрия Еревана отреагировала на публикации вокруг выделенных на строительство станции метро «Ачапняк» средств Делегация штаб-квартиры МККК в Женеве посетила удерживаемых в Баку армян Глава Центробанка: В условиях глобальной неопределенности Армении удалось сохранить макроэкономическую стабильность Операция архиепископа Микаела Аджапахяна отложена на неопределенный срок Трамп приостановил крупномасштабные ветроэнергетические проекты по меньшей мере на 90 дней
«2026 год — это время для укрепления мостов дружбы» — Абрам Овеян поздравил народы России и Армении с Новым годом Рубен Варданян был удостоен премии «Великий гуманист», учреждённой медиахолдингом «Евромедиа24» (видео) Рождественский свет по ту сторону решёток. Репрессии против Армянской Апостольской Церкви - «Паст»А почему "полномочия имеют"... не имеющие полномочий? «Паст»Юнибанк выпустил подарочные карты Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст»Почему Никол Пашинян «дал заднюю»? «Паст»Новый год, старые лживые утверждения: куда движется Армения? «Паст»Зеленский: Мирный план на 90% готовПианисты из программы «Наши виртуозы» фонда «Музыка для будущего» выступали на одной сцене с итальянским пианистом Антонио ди Кристофано«Euromedia24» удостоило Рубена Варданяна премии «Великий гуманист» (видео)Картины армянской художницы выставлены в Сиднее и поддержат благотворительный фонд Hayk for our HeroesФИДЕ присвоила Мариам Мкртчян звание женского гроссмейстераАрмяне и русские углубляют сотрудничество: в Московском доме национальностей состоялся вечер «Мелодии Победы» Погода в Армении в выходные: снегопад, метель, похолоданиеБайрамов: Армения нам объяснила - участок железной дороги TRIPP не относится к РоссииБолее десятка духовных лидеров призвали папу Льва XIV вмешаться в судьбу арцахских пленныхВ Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с Азербайджаном Зеленский заявил, что в ближайшее время встретится с ТрампомМэрия Еревана отреагировала на публикации вокруг выделенных на строительство станции метро «Ачапняк» средств
Политика

«Арифметические» разногласия: что ожидается в конце года? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Во время саммита СНГ в Душанбе между Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным развернулась дискуссия о цифрах армяно–российского товарооборота. На вопрос Путина, какой объем составил товарооборот между двумя странами, Пашинян ответил, что в 2025 году он составил 4 миллиарда долларов, а в 2024 году - 9 миллиардов. Однако президент России не согласился и отметил, что реальные цифры «выше». «Что ж, может быть»,– ответил Пашинян.

После этого чиновники и депутаты ГД. Не давая друг другу хода, пытались показать, что Пашинян не ошибся, сопоставил сопоставимые цифры и т.д. В то же время ряд экспертов демонстрируют примечательную картину. Согласно официальным данным Статистического комитета Армении, в 2024 году товарооборот между Арменией и Россией составил 12 миллиардов 401 миллион 604,4 тысячи долларов. Таким образом, 2024 год стал историческим максимумом, зафиксировав почти двукратный рост по сравнению с 2023 годом. При этом, по данным на август 2025 года, реальный товарооборот составил около 4,5 млрд долларов, между тем, за тот же период 2024 года он составил 9,2 миллиарда долларов. То есть Пашинян фактически «сократил год до восьми месяцев», перепутав цифры и сравнив восьмимесячные показатели, а не годовые.

Наши исследования показывают, что по итогам 2025 года армяно–российский товарооборот достигнет не менее 7 миллиардов долларов, что является значительным снижением по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, Россия остается главным торговым партнером Армении, на долю которого приходится 34,8% всей внешней торговли нашей страны. Дальнейшая динамика, по мнению экспертов, будет зависеть от ряда факторов, включая региональные геополитические развития, предстоящие парламентские выборы и дальнейшие шаги внешней экономической политики Армении.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»