Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Политика

Трамп предложил России и Украине остановить войну на текущей линии соприкосновения и договориться «о чем-то» позже

Россия и Украина должны остановить военные действия на текущей линии фронта и договориться «о чем-то» позже, заявил президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами. По его словам, на данный момент «очень трудно» вести переговоры об обмене территориями, но шанс на сделку есть в будущем. При этом глава Белого дома опроверг информацию о том, что он требовал от президента Украины Владимира Зеленского уступить Москве весь Донбасс. «Пусть он будет разделен так, как он есть. Я думаю, что 78% земли уже захвачено Россией», — сказал Трамп.

По данным осведомленных источников Reuters, Трамп потребовал от Зеленского заключить «сделку там, где мы находимся» на встрече в Вашингтоне 17 октября. Помимо этого, американский президент отказался передать Киеву ракеты «Томагавк» и заявил о необходимости предоставить гарантии безопасности не только Киеву, но и Москве. Подобные заявления Трампа сбили с толку украинскую делегацию, отметили собеседники Reuters. «Это было довольно плохо», — сказал один из источников, уточнив, что послание главы Белого дома сводилось к тому, что «ваша страна замерзнет, и ваша страна будет уничтожена», если Киев не заключит соглашение с Россией. Другой источник опроверг использование слова «уничтожена», но отметил, что Трамп несколько раз прибег к ненормативной лексике.

На позицию Трампа мог сильно повлиять его последний телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, предположили собеседники Reuters. По данным Financial Times, во время переговоров Путин предложил территориальный обмен: Украина отказывается от Донецкой и Луганской областей в обмен на небольшие части Запорожской и Херсонской. При этом, как отметил один из источников Reuters, отказ от Донбасса сделает Украину более уязвимой к дальнейшим российским атакам и будет равнозначна «самоубийству».

Зеленский после переговоров с Трампом отверг возможность передачи России неоккупированных территорий. «Я согласен, что если мы хотим остановить эту войну и срочно перейти к мирным переговорам дипломатическим путем, мы должны остаться там, где мы есть, и не отдавать Путину ничего дополнительного, потому что он хочет. Потому что он террорист», — сказал украинский президент.