Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Общество

При поддержке Ucom завершился технологический саммит Silicon Mountains 2025

Искусственный интеллект уже давно перестал быть лишь теорией — сегодня это инструмент, формирующий новые реалии в бизнесе, образовании и повседневной жизни. С таким видением в Ереване прошёл технологический саммит Silicon Mountains 2025 под лозунгом «Анатомия искусственного интеллекта», объединивший ведущих международных и местных экспертов в области ИИ и современных технологий. Ucom выступил платиновым партнёром мероприятия.

Инноваторы и профессионалы отрасли обсудили, как алгоритмы и нейронные сети стимулируют инновации, почему человеческий фактор остаётся ключевым даже в условиях высокой автоматизации, какую роль играют данные и ИИ-системы в повышении эффективности бизнеса, а также другие актуальные темы, касающиеся структуры и применения искусственного интеллекта.

Ключевым событием саммита стало подписание меморандума о взаимопонимании между Ucom и Nokia под названием «Автономные сети и применение искусственного интеллекта для 6G». Документ подписали Генеральный директор Ucom Ральф Йирикян и доктор Рольф Вернер, старший вице-президент и руководитель подразделения мобильных сетей Nokia на европейском рынке.

Согласно Меморандуму, компании договорились совместно исследовать и развивать архитектуру автономных сетей следующего поколения, проводить испытания применения ИИ в телекоммуникационных сетях и использовать полученный опыт при разработке стандартов 6G в рамках инициативы 3GPP, и т. д.

При поддержке Ucom в саммите принял участие также Иван Лесич, технический директор направления мобильных сетей Nokia в Центральной и Южной Европе, выступивший с докладом на тему «6G и AI в сетях будущего».

В этом году формат мероприятия также включал B2B-встречи и индивидуальные консультации, которые предоставили участникам возможность наладить новые партнёрские связи.

«Технологии 6G и искусственный интеллект открывают новую эру для телекоммуникационной отрасли. Подписанный нами с Nokia Mеморандум — это не просто документ о сотрудничестве, а общее видение будущей экосистемы связи, где инновации служат тому, чтобы сделать клиентский опыт максимально эффективным и удобным», — отметил Генеральный директор Ucom Ральф Йирикян.

«Саммит объединил технологических лидеров, представителей государственных структур, международных партнёров, частного сектора и академических кругов с одной общей целью — сделать технологии доступными для каждой общины, школы и молодёжи», — подчеркнул исполнительный директор Союза работодателей ИКТ Эдуард Мусайелян.

В рамках мероприятия также состоялась церемония гашения специальной почтовой марки, посвящённой саммиту Silicon Mountains.

В этом году саммит собрал около тысячи участников, среди которых были представители государственных структур, частного сектора, дипломатических миссий, образовательных и научных организаций, а также многочисленные специалисты и энтузиасты, заинтересованные в развитии цифрового будущего.

Саммит Silicon Mountains проводится уже шестой год подряд по инициативе Союза работодателей ИКТ при поддержке Министерства высокотехнологической промышленности Армении, а компания Ucom на протяжении последних трех лет является платиновым партнёром мероприятия.