Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Международное

NBC News: Пентагон ужесточил контакты своих сотрудников с Конгрессом США

Министерство обороны  США  существенно меняет свою политику взаимодействия с Конгрессом, говорится в новой пятистраничной служебной записке, полученной NBC News.

В памятке, подлинность которой была подтверждена представителем Министерства обороны, содержится указание всему персоналу Пентагона, за исключением офиса генерального инспектора, получить одобрение, прежде чем вступать в контакт с законодателями и сотрудниками на Капитолийском холме, а также другими выборными должностными лицами.

Датированная 15 октября памятка, подписанная министром обороны Питом Хегсетом и заместителем министра обороны Стивом Файнбергом, по—видимому, предписывает должностным лицам Пентагона, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов, получать разрешение от управления по законодательным вопросам министерства на любые контакты с Капитолийским холмом.

В памятке говорится, что «с немедленного вступления в силу»  персонал «должен координировать всю деятельность по законодательным вопросам» через управление по законодательным вопросам.

Это отход от существующей практики. Ранее ведомства Министерства обороны были вольны самостоятельно управлять взаимодействием с Капитолийским холмом.

Но при Хегсете министерство добилось более строгого контроля за сообщениями, исходящими из Пентагона. Десятки репортеров сдали свои бейджи и покинули здание на прошлой неделе, когда большинство информационных агентств отказались подписывать беспрецедентные ограничения, введенные Хегсетом, которые угрожали последствиями для журналистов, сообщавших информацию, которую он не разрешал публиковать, даже если она не была засекречена.

Новая директива, которая еще больше ограничит поток информации из Пентагона в Конгресс, предназначена «для достижения наших законодательных целей», написали Хегсет и его заместитель в служебной записке.

«Несанкционированные контакты с Конгрессом сотрудников Министерства войны, действующих в своем официальном качестве, какими бы благими намерениями они ни руководствовались, могут подорвать общедепартаментские приоритеты, имеющие решающее значение для достижения наших законодательных целей», - говорится в памятке.

Самый высокопоставленный демократ в Сенатском комитете по вооруженным силам Джек Рид из Род-Айленда обвинил Хегсета и его команду в том, что они «боятся правды».

Рид назвал докладную памятку «симптомом паранойи, исходящей от Министерства обороны».