NBC News: Пентагон ужесточил контакты своих сотрудников с Конгрессом США
Министерство обороны США существенно меняет свою политику взаимодействия с Конгрессом, говорится в новой пятистраничной служебной записке, полученной NBC News.
В памятке, подлинность которой была подтверждена представителем Министерства обороны, содержится указание всему персоналу Пентагона, за исключением офиса генерального инспектора, получить одобрение, прежде чем вступать в контакт с законодателями и сотрудниками на Капитолийском холме, а также другими выборными должностными лицами.
Датированная 15 октября памятка, подписанная министром обороны Питом Хегсетом и заместителем министра обороны Стивом Файнбергом, по—видимому, предписывает должностным лицам Пентагона, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов, получать разрешение от управления по законодательным вопросам министерства на любые контакты с Капитолийским холмом.
В памятке говорится, что «с немедленного вступления в силу» персонал «должен координировать всю деятельность по законодательным вопросам» через управление по законодательным вопросам.
Это отход от существующей практики. Ранее ведомства Министерства обороны были вольны самостоятельно управлять взаимодействием с Капитолийским холмом.
Но при Хегсете министерство добилось более строгого контроля за сообщениями, исходящими из Пентагона. Десятки репортеров сдали свои бейджи и покинули здание на прошлой неделе, когда большинство информационных агентств отказались подписывать беспрецедентные ограничения, введенные Хегсетом, которые угрожали последствиями для журналистов, сообщавших информацию, которую он не разрешал публиковать, даже если она не была засекречена.
Новая директива, которая еще больше ограничит поток информации из Пентагона в Конгресс, предназначена «для достижения наших законодательных целей», написали Хегсет и его заместитель в служебной записке.
«Несанкционированные контакты с Конгрессом сотрудников Министерства войны, действующих в своем официальном качестве, какими бы благими намерениями они ни руководствовались, могут подорвать общедепартаментские приоритеты, имеющие решающее значение для достижения наших законодательных целей», - говорится в памятке.
Самый высокопоставленный демократ в Сенатском комитете по вооруженным силам Джек Рид из Род-Айленда обвинил Хегсета и его команду в том, что они «боятся правды».
Рид назвал докладную памятку «симптомом паранойи, исходящей от Министерства обороны».




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...
Теперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»