Палата адвокатов Армении осудила уголовное преследование в отношении адвоката Александра Кочубаева
Комиссия по защите прав адвокатов Палаты адвокатов Армении обсудила вопрос уголовного преследования и ареста адвоката Александра Кочубаева.
Как сообщили в Палате адвокатов, комиссия прежде всего считает крайне тревожными имеющиеся в открытых источниках информации данные о несоразмерности примененной силы при принудительном представлении адвоката Александра Кочубаева в орган, осуществляющий процесс.
Согласно стабильной позиции Европейского суда:
- лишение свободы за оскорбление или критику недопустимо;
- подобное действие считается несоразмерной и ненужной мерой,
- в подобных случаях государство обязано избирать лишь виды гражданской или не уголовной ответственности.
Средства процессуального принуждения, примененные к Кочубаеву являются несоразмерными и не необходимыми. А обыски в офисе, автомобиле и доме адвоката также несоразмерные и даже являются оскорбительным вмешательством. Стиль работы нынешнего государства не исходит из интересов демократического общества.
Комиссия строжайшим образом осуждает любое преследование за высказывания адвоката. Она призывает учитывать при избрании мер принуждения его статус адвоката.
Комиссия требует расследовать данные о несоразмерном применении силы во время принудительной доставки Кочубаева в орган, осуществляющий производство, и привлечь к ответственности превысивших полномочия должностных лиц.
Отмечается также, что в телефоне и ноутбуке Кочубаева может храниться информация, содержащая адвокатскую тайну, которая находится под защитой, гарантированной по статье 21 закона «Об адвокатуре». В связи с этим комиссия призывает следствие избегать любых действий, которые направлены на раскрытие этой информации и вернуть телефон и компьютер адвокату.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...
Теперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»