Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Экономика

Говорящие цифры: кто «двигает» экономику Армении? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

О структуре и содержании экономики Армении дает довольно много информации список из 1000 крупных налогоплательщиков. По последним данным, одним из наиболее заметных изменений за первые девять месяцев является то, что, как и ожидалось, Зангезурский медно-молибденовый комбинат вернулся в тройку лидеров, выплатив 36,2 млрд драмов. Напомним, что еще в апреле компания сообщила, что «в годовом исчислении, несомненно, компания снова займет лидирующие позиции в списке 1000 крупных налогоплательщиков». По подсчетам специалистов, к концу года позиции ЗММК в списке налогоплательщиков будут самыми высокими, как это было на протяжении многих лет.

С точки зрения структуры экономики, одним из наиболее характерных данных является то, что список крупных налогоплательщиков возглавляет компания, занимающаяся импортом, продажей и экспортом оборудования. Речь идет о «Мобайл Центр». Здесь следует отметить, что другая организация в этой области, «Прити Уэй», также находится на «вершине», в частности, на 14-м месте.

Следующий примечательный показатель касается банков. В первую сотню крупных налогоплательщиков входят сразу 8 банков. Для сравнения отметим, что ровно столько же компаний в производственном секторе. Не менее интересно, что в первой полусотне всего две компании, занимающиеся производством продуктов питания,: «Гранд Кенди» с уплаченным налогом около 6,5 млрд драмов и абсолютный лидер мясной отрасли «Атенк» с примерно 5,8 млрд драмов. Кстати, отметим, что последний построил новый завод, который считается крупнейшим и наиболее технологически оснащенным производственным комплексом в регионе. Компания планирует к концу года увеличить количество рабочих мест до 1500, а среднюю заработную плату сотрудников - до 410 тысяч драмов.

Что касается «коммунальных услуг», то «Газпром Армения», как и в тот же период прошлого года, в этом году также находится на 4-м месте (в первом полугодии этого года возглавляла список), ЭСА также осталась на том же 18-м месте, а «Веолия Джур» -на 45-м (в январе-сентябре 2024 года она занимала 43-е место). Как всегда, в топ-50 также входят три оператора связи: «Вива Армения», «Юком» и «Телеком Армения». Кстати, последние два увеличили уплаченные налоги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности, «Юком» примерно на 1,1 млрд драмов, «Телеком Армения» - примерно на 1,6 млрд драмов.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»