Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Досуг

Возрождение под куполом: в Ереване открылась Tashir Arena

После многолетнего перерыва в Ереване вновь открылся цирк, на этот раз не как музей прошлого, а как символ обновления. Ереван – город контрастов. Вы наверняка слышали об этом много раз. По правде говоря, так можно сказать про любой город. Контраст Еревана заключен не в визуальной эклектике, что тоже очевидно, а, скорее, в неумолимом сочетании  теплого безмятежного города и его беспокойных громких жителей. 

Так и на фоне гражданских беспокойств над столицей зажглись огни обновленного здания цирка. Tashir Arena — новое имя старого чуда.

Шоу  «ETERNIA» стало не просто премьерой, а событием, символизирующим слияние классики и технологий, акробатики и театра, как человеческого, так и цифрового.

Если вы тоже считаете, что цирк – это пережиток прошлого из-за глупых клоунов и измученных животных, то «ETERNIA» станет глотком свежего воздуха и покажет, что современный цирк про другое: про доброго и ворчливого Арлекина, про акробатов, летающих без страховки, про драму и технологии. 

Новый цирк про красивое и доброе.

Вице-президент группы компаний «Ташир» Татевик Карапетян, открывшая церемонию, подчеркнула, что в сложные времена добро обязательно победит зло, и  трогательно произнесла со сцены: «Пап джан, у нас получилось».

И вот вы садитесь в мягкое кресло, и ещё до начала представления чувствуете, что всё будет иначе. Нет больше грустных клоунов с нарисованными улыбками и уставших животных на манеже. Вместо этого по рядам ходит обаятельный Арлекин в красных сапогах и жёлтых носках и угощает конфетами детей. Он помогает рассаживаться зрителям, жмёт руки, шутит, кланяется. Вы словно попали в сказку, где доброе начинается с простого человеческого жеста. 

А рядом с Арлекином робот-собака. Да, вам не показалось, 2025-й, на смену дрессированным зверям пришли машины. Неоднозначно и ново, но определённо лучше измотанных животных.

Дальше – больше. Хужожники по костюмам создали целую планету форм, цветов и фактур: вы смотрите не только на трюки артистов, но и разглядываете их костюмы: где-то кричаще-яркие и веселые, а где-то цепляюще футуристичные. 

Цирк – всецело визуальное шоу, но когда вы услышите, что на фоне играют не заезженные мелодии народных сказок, а электрогитара и даже зурна, то откроете для себя, что музыка перестаёт быть просто фоном для шоу, она дирижирует артистами. 

Классические танцоры и акробаты теперь впечатляют не только детей, но и взрослых. Прыжки без страховки, сальто в воздухе, китайский пилон, "солнышко" на трехметровых качелях, воздушная гимнастика и станты с подъёма – артисты продемонстрируют вам не только все самое красивое, но и опасное.

Цирк остаётся пространством для детей, которые верят в чудеса, но с новым форматом и взрослые не будут скучать, глядя на то, как гравитация взяла выходной, и артисты катают вас на эмоциональных качелях от страха к восторгу. 

Современный цирк - это больше не глупый и неуклюжий клоун, жонгрилирующий на сцене и спотыкающийся о собственные ботинки, а драматический персонаж и рассказчик. 

«ETERNIA»  стала символом того, как искусство может адаптироваться ко времени, не теряя души. 

Если заменить измученных зверей на роботов, а глупых клоунов на умного Арлекина, чудо не исчезнет. Оно просто станет современным. И можно со спокойствием вздохнуть: "Да, получилось".