Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Обзор прессы

Сирануш Саакян: «Заявление Рубена Варданяна имеет важное юридическое значение»

«Заявление Рубена Варданяна имеет важное юридическое значение. Из этого заявления становится ясно, что Рубен Варданян отказывается от услуг адвоката не по причине профессиональной несостоятельности или некомпетентности последнего, а, по сути, из-за бессмысленности наличия адвоката, если невозможно общаться с ним напрямую, обмениваться документами без ограничений и их предварительной проверки», — заявила в интервью  Новости Армении-NEWS.am защитница интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, комментируя отказ Рубена Варданяна от предоставленного его семьёй адвоката и назначение государственного защитника.

Адвокат считает процессуальным абсурдом тот факт, что у Рубена Варданяна даже нет на руках обвинительного заключения и возможности ознакомиться с 422 томами дела, включая аудио- и видеозаписи.

«Приведённых им аргументов уже достаточно, чтобы считать весь этот «судебный процесс» как над Рубеном Варданяном, так и над другими армянами, несправедливым. Отсутствие элементарных возможностей по организации защиты делает весь судебный процесс несправедливым, поскольку без защиты становится невозможной реализация других прав. Если человек не информирован, не знаком с материалами дела, он даже не может подавать ходатайства – а это крайне важно для обеспечения равенства сторон и принципа состязательности. Так называемый судебный процесс, который уже длится с подобными ограничениями десять месяцев, не может быть справедливым, и мы представляем этот вопрос на рассмотрение в международные организации», — отметила Сирануш Саакян.

Назначение нового государственного защитника, по словам Саакян, носит формальный характер. Адвокат обратила внимание на то, что новому защитнику даже «ради приличия» не было предоставлено дополнительное время для краткого ознакомления с материалами дела, поскольку следующее заседание было назначено с той же еженедельной периодичностью, что и раньше. «Кроме того, как уже было отмечено экспертами, новый защитник - явный армянофоб, что также вызывает беспокойство. Естественно, он будет придатком и представителем прокуратуры, и ни о какой защите не может быть речи», — заключила Сирануш Саакян.