Сирануш Саакян: «Заявление Рубена Варданяна имеет важное юридическое значение»
«Заявление Рубена Варданяна имеет важное юридическое значение. Из этого заявления становится ясно, что Рубен Варданян отказывается от услуг адвоката не по причине профессиональной несостоятельности или некомпетентности последнего, а, по сути, из-за бессмысленности наличия адвоката, если невозможно общаться с ним напрямую, обмениваться документами без ограничений и их предварительной проверки», — заявила в интервью Новости Армении-NEWS.am защитница интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, комментируя отказ Рубена Варданяна от предоставленного его семьёй адвоката и назначение государственного защитника.
Адвокат считает процессуальным абсурдом тот факт, что у Рубена Варданяна даже нет на руках обвинительного заключения и возможности ознакомиться с 422 томами дела, включая аудио- и видеозаписи.
«Приведённых им аргументов уже достаточно, чтобы считать весь этот «судебный процесс» как над Рубеном Варданяном, так и над другими армянами, несправедливым. Отсутствие элементарных возможностей по организации защиты делает весь судебный процесс несправедливым, поскольку без защиты становится невозможной реализация других прав. Если человек не информирован, не знаком с материалами дела, он даже не может подавать ходатайства – а это крайне важно для обеспечения равенства сторон и принципа состязательности. Так называемый судебный процесс, который уже длится с подобными ограничениями десять месяцев, не может быть справедливым, и мы представляем этот вопрос на рассмотрение в международные организации», — отметила Сирануш Саакян.
Назначение нового государственного защитника, по словам Саакян, носит формальный характер. Адвокат обратила внимание на то, что новому защитнику даже «ради приличия» не было предоставлено дополнительное время для краткого ознакомления с материалами дела, поскольку следующее заседание было назначено с той же еженедельной периодичностью, что и раньше. «Кроме того, как уже было отмечено экспертами, новый защитник - явный армянофоб, что также вызывает беспокойство. Естественно, он будет придатком и представителем прокуратуры, и ни о какой защите не может быть речи», — заключила Сирануш Саакян.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...
Теперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»