Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Пашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Международное

Сенаторы США договорились прекратить самый долгий в истории шатдаун правительства

Сенаторы США достигли двухпартийного соглашения, которое позволит прекратить шатдаун и возобновить работу американского правительства, сообщает CNN. Соответствующий законопроект поддержали 60 сенаторов, 40 выступили против. Договоренность позволит выделить финансирование на работу правительства до 30 января 2026 года. Теперь документ вернут в палату представителей, а затем его должен подписать президент Дональд Трамп. Процесс утверждения может занять еще несколько дней. Сам Трамп заявил, что страна близка к возобновлению работы правительства. «Вы узнаете об этом совсем скоро», — сказал глава Белого дома.

Шатдаун в США начался 1 октября и продолжается 40-й день. Он стал самым длинным в истории страны. Предыдущий рекорд — 35 дней — пришелся на первый срок Трампа на посту президента и завершился в январе 2019 года. Последние несколько недель Конгресс не мог договориться о финансировании государственных служб, поскольку демократы настаивали на сохранении субсидий в рамках Obamacare и выступали против сокращения программы льготных медицинских страховок Medicaid, а республиканцы отказывались уступать в этом вопросе.

В обмен на прекращение шатдауна лидер большинства в Сенате Джон Тюн пообещал демократам провести в декабре голосование по продлению медицинских субсидий. Соглашение также предусматривает восстановление на работе федеральных служащих, уволенных во время шатдауна, и выплату им компенсаций. С 1 октября почти 1,5 млн госслужащих и военных были отправлены в неоплачиваемый отпуск или вынуждены работать без оплаты.

Согласно подсчетам экономистов, шатдаун обходился США в сумму от $10 млрд до $30 млрд в неделю. Из-за приостановки работы правительства госслужащие и члены их семей меньше тратили, а отсутствие платежей негативно влияло на многочисленные компании—подрядчики государственных учреждений. При этом шатдаун затронул не только сами США, но и их базы военные базы в Европе, где прекратились выплаты местным работникам. В частности, по данным Associated Press, зарплаты не получали тысячи сотрудников на базах в Италии и Португалии.