Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Обзор прессы

Поданы кассационные жалобы на решение о приговоре Ашота Минасяна к двум годам лишения свободы

Кассационная жалоба на решение Апелляционного уголовного суда о назначении командиру отряда «Сисакан» Ашоту Минасяну наказания в виде двух лет лишения свободы подана как защитой, так и Генеральным прокурором.

Как мы уже сообщали, 26 декабря 2024 года Сюникский областной суд общей юрисдикции под председательством судьи Варсеник Мелконян вынес приговор, признав Минасяна виновным по предъявленным обвинениям и приговорив его к 2 годам лишения свободы с добавлением к этому времени срока содержания под стражей. Окончательное наказание – 1 год и 10 месяцев лишения свободы условно. Минасяну назначен испытательный срок в 1 год.

На приговор были поданы апелляционные жалобы. Защитник Минасяна потребовал отмены приговора суда первой инстанции и вынесения оправдательного приговора, а обвинение – его отмены и назначения Минасяну наказания в виде реального лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Севака Амбарцумяна в составе судей Армена Даниеляна и Арутюна Петросяна 1 сентября огласил заключительную часть приговора, частично отменив приговор суда первой инстанции. Соответственно, условное освобождение от отбывания наказания было отменено, и Минасяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев.

Как стало известно «ФактИнфо», защита и прокуратура подали кассационные жалобы на решение Апелляционного уголовного суда. Защита требует отмены судебного акта и вынесения оправдательного приговора, а прокуратура – его частичной отмены и назначения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Докладчиком по делу выступает судья Кассационного суда Артур Погосян. Пока неизвестно, будут ли приняты к рассмотрению жалобы.

Напомним, что Ашот Минасян изначально обвинялся по делу в якобы подготовке убийства Никола Пашиняна, которое было прекращено более чем через год после возбуждения. Уголовное дело было возбуждено 9 ноября 2020 года, после подписания Пашиняном акта о капитуляции, когда происходили массовые акции протеста против действий властей, которые подавлялись рядом громких арестов. В те дни СНБ заявила о якобы готовящемся заговоре против Пашиняна, а 15 ноября 2020 года СНБ арестовала бывшего директора СНБ, оппозиционера Артура Ванецяна, деятеля Республиканской партии Армении Ваграма Багдасаряна, легендарного командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна, известного как «Ашот Еркат», и члена партии «Дашнакцутюн» Ашота Авагяна. Решением суда их арест был признан незаконным, а ходатайства об их заключении под стражу отклонены в связи с отсутствием обоснованных подозрений.