Поданы кассационные жалобы на решение о приговоре Ашота Минасяна к двум годам лишения свободы
Кассационная жалоба на решение Апелляционного уголовного суда о назначении командиру отряда «Сисакан» Ашоту Минасяну наказания в виде двух лет лишения свободы подана как защитой, так и Генеральным прокурором.
Как мы уже сообщали, 26 декабря 2024 года Сюникский областной суд общей юрисдикции под председательством судьи Варсеник Мелконян вынес приговор, признав Минасяна виновным по предъявленным обвинениям и приговорив его к 2 годам лишения свободы с добавлением к этому времени срока содержания под стражей. Окончательное наказание – 1 год и 10 месяцев лишения свободы условно. Минасяну назначен испытательный срок в 1 год.
На приговор были поданы апелляционные жалобы. Защитник Минасяна потребовал отмены приговора суда первой инстанции и вынесения оправдательного приговора, а обвинение – его отмены и назначения Минасяну наказания в виде реального лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Севака Амбарцумяна в составе судей Армена Даниеляна и Арутюна Петросяна 1 сентября огласил заключительную часть приговора, частично отменив приговор суда первой инстанции. Соответственно, условное освобождение от отбывания наказания было отменено, и Минасяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев.
Как стало известно «ФактИнфо», защита и прокуратура подали кассационные жалобы на решение Апелляционного уголовного суда. Защита требует отмены судебного акта и вынесения оправдательного приговора, а прокуратура – его частичной отмены и назначения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Докладчиком по делу выступает судья Кассационного суда Артур Погосян. Пока неизвестно, будут ли приняты к рассмотрению жалобы.
Напомним, что Ашот Минасян изначально обвинялся по делу в якобы подготовке убийства Никола Пашиняна, которое было прекращено более чем через год после возбуждения. Уголовное дело было возбуждено 9 ноября 2020 года, после подписания Пашиняном акта о капитуляции, когда происходили массовые акции протеста против действий властей, которые подавлялись рядом громких арестов. В те дни СНБ заявила о якобы готовящемся заговоре против Пашиняна, а 15 ноября 2020 года СНБ арестовала бывшего директора СНБ, оппозиционера Артура Ванецяна, деятеля Республиканской партии Армении Ваграма Багдасаряна, легендарного командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна, известного как «Ашот Еркат», и члена партии «Дашнакцутюн» Ашота Авагяна. Решением суда их арест был признан незаконным, а ходатайства об их заключении под стражу отклонены в связи с отсутствием обоснованных подозрений.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой