Россия — важный экономический партнёр Армении: 15% населения страны зависят от денежных переводов из РФ
Уровень безработицы в Армении в течение 2024–2025 годов снизился, что, по данным Статистического комитета, обусловлено активизацией сферы услуг. Одним из основных двигателей роста является поток туристов из России: в 2025 году Армения приняла около 1 миллиона российских туристов, что способствовало созданию тысяч рабочих мест в гостинично-ресторанном бизнесе, торговле и сфере услуг.
Согласно данным, рынок труда России также играет решающую роль: тысячи армянских строителей, водителей и сезонных работников трудятся в России, обеспечивая доходы своих семей на родине.
Денежные переводы из России, превышающие 3,8 миллиарда долларов, продолжают оставаться экономической опорой, составляя около 60% всех поступлений из-за рубежа. До 15% населения Армении зависит именно от этих переводов.
По оценке экономиста Сурена Парсяна, снижение безработицы в Армении в значительной степени связано с влиянием российского рынка и туризма.
«Объём поступающих из России средств увеличился, это связано с российскими релокантами, которые переводят в Армению крупные суммы. В своё время, когда карты “Мир” действовали, ежегодно осуществлялись покупки в Армении примерно на 400 миллионов долларов. Сейчас снова обсуждается возможность возобновления использования российских карт в Армении, что может стимулировать дальнейший приток средств в страну», — сказал он.
Таким образом, Россия продолжает оставаться важным экономическим партнёром Армении, обеспечивая занятость, финансовые потоки и широкий рынок потребления услуг.




















Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст»
Сотрудничество между фондом «Музыка во имя будущего» и «Барур» - во имя распространения армянской му...
В Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с Азербайджан...
В конце года правительство занято «соскабливанием» денег: «Паст»
«2026 год — это время для укрепления мостов дружбы» — Абрам Овеян поздравил народы России и Армении ...
Разве дворовая команда сможет победить профессионалов. Аршак Карапетян
Команда филиала МГУ выиграла первый турнир по дебатам в Ереване
Почему Никол Пашинян «дал заднюю»? «Паст»
Кому и за что благодарен Пашинян?... «Паст»
Раскрываются ли мошенничества? «Паст»