Главная Лента Видео Поделиться
Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов
Юнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыСуд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России
Общество

Какую альтернативу можно предложить исключительным условиям? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Около года назад Никол Пашинян не исключал, что Армения может импортировать газ из Азербайджана. Отметим, что в настоящее время Армения получает газ из РФ и Исламской Республики Иран, и это позволяет нам полностью обеспечить наше потребление газа. После этого выступления Пашиняна многие эксперты отмечали, что, во-первых, сам Азербайджан на данный момент не может даже выполнить взятые им заказы, не говоря уже о том, чтобы принимать новые заказы. Кроме того, как отметил экономист Сурен Парсян, азербайджанский газ продается на европейском рынке в 2-3 раза дороже, чем мы покупаем у России.

Не секрет, что Армения получает российский газ по исключительно низким ценам, которые недоступны на мировом энергетическом рынке. Республика Армения занимает второе место по доступности поставок российского газа после Беларуси. При этом, по экспертным оценкам, Армения не находит альтернативных источников газоснабжения, которые могли бы предложить более низкую цену, чем российский газ. Текущая цена на российский газ на границе с Арменией составляет 165 долларов за тысячу кубометров: такой цены сегодня на мировом рынке просто нет. Чтобы было понятнее, просто отметим, что в ноябре 2025 года цена на европейском газовом «рынке» составляла около 400 долларов за тысячу кубометров. То есть, в 2,4 раза выше, чем цена, по которой Армения покупает газ у России.

Эксперты отрасли подчеркивают, что альтернативные поставщики объективно не могут предложить Армении более выгодные условия с точки зрения цены. По их убеждению, если Армения откажется от российского газа, то окажется в зависимости от азербайджанского газа, а Азербайджан, в свою очередь, в любой момент может перекрыть газ, то есть мы имеем дело также с проблемой безопасности.

То есть географическое положение Армении делает российский газ оптимальным и наиболее выгодным решением для энергетической безопасности страны. Повторимся, цена, действующая для Армении, значительно ниже, чем на международных рынках, поэтому часто отмечается, что Армения пользуется «исключительными» условиями.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»