Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Политика

Вагаршапат решит, останется ли Церковь под ударом? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В это воскресенье, 16 ноября, в укрупненной общине Вагаршапат состоятся выборы в органы местного самоуправления. Для властной партии эти выборы имеют особое значение по вполне понятной причине: на территории общины находится Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

Развязав войну против Армянской Апостольской Церкви, партия «Гражданский договор» начала быстро терять последние остатки народной поддержки. Рейтинг ГД упал настолько, что об этом заговорили даже люди, далекие от политики. Команде Пашиняна стало срочно необходимо создать иллюзию общественной поддержки в вопросе преследований Церкви, и победа «Гражданского договора» в Эчмиадзине и его окрестностях позволила бы этой иллюзии сформироваться.

Более того, если в общине будет сформирована пропашиняновская, то есть антицерковная, общинная власть, это даст Пашиняну возможность усилить давление на Церковь и даже осуществить ее насильственный захват, в то время как если представители любой другой политической силы возглавят общину, они будут стремиться защитить Первопрестольный Святой Эчмиадзин от произвола властей. Таким образом, очевидно, что властная партия вступила в серьезную борьбу за Вагаршапат. «Гражданский договор» также не исключает незаконных предвыборных методов. Вот например, в подупке голосов избирателей в пользу «Гражданского договора» обвиняется директор Гегакертской школы Ануш Амбарцумян, однако она была освобождена, подписав подписку о невыезде и подвергнута домашнему аресту. Власть не обижает «своих».

У нас была возможность сообщить, что, по имеющейся у нас информации, представители ГД пытаются убедить Пашиняна не посещать Эчмиадзин в предвыборный период, чтобы провластные кандидаты Вагаршапата могли создать иллюзию независимости от премьер-министра. Однако, как видно, ничто не поможет правящей партии победить в Вагаршапате, если, конечно, не получится так, что жители общины не обеспечат нормальное участие в выборах. Да, в распоряжении ГД есть определенное количество лиц, которые проголосуют так, как это необходимо Пашиняну для усиления преследований против Церкви. Но их количество ограничено, и если жители сообщества поймут, насколько все зависит от них сейчас, и пойдут на выборы в воскресенье, у кандидатов от «Гражданского договора» не будет шансов.

К жителям Вагаршапата обратился также политолог Артур Хачикян: «Дорогие вагаршапатцы, выбирайте, кого хотите, активно участвуйте в выборах, отдайте свой голос избранному вами кандидату. Только одна просьба: если вы отдадите свой голос этой группе, которая стоит за одним из кандидатов, это означает, что атака на нашу Церковь продолжится, наша Церковь, наша Родина, которая уже по-тихонечку уходит из наших рук, будет разрушена еще более наглым образом. Это одна возможность, один шанс для вас - спасти и Вагаршапат, и всю Армению. И запомните, какие обещания нам дали в 2018 году и чем эти обещания обернулись».

То, что произойдет в воскресенье, действительно важно и во многом определяет судьбу Армянской Апостольской Церкви. Если большинство в муниципальном совете будет находиться в руках оппозиции, независимо от того, из какой партии эти люди, они обеспечат защиту Церкви.

В этот день на жителей Вагаршапата ложится большая ответственность. К счастью, они уже хорошо это понимают.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»