Главная Лента Видео Поделиться
Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира «Армения – земля потомков Ноя»: французское издание Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана Нарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдет Пять военных самолетов с наибольшей дальностью полета В Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа Гофмана Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятся Прокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида Минасяна СК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производство Главы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствами Число жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303 Суд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистов
Юнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов Гимнаст Артур Аветисян завоевал полный комплект наград Кубка мира«Армения – земля потомков Ноя»: французское изданиеWSJ: Трамп собирается возобновить удары по Ирану после провала мирных переговоровКто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора ОрбанаНарек Карапетян: Венгрия выбрала перемены, скоро и в Армении это произойдетПять военных самолетов с наибольшей дальностью полетаВ Израиле руководителем «Моссада» назначили генерал-майора Романа ГофманаСнова на те же грабли. «Паст»Очередной «пузырь» на политическом поле лопнул. «Паст»Когда сформируется новая власть? «Паст» Гуманитарная миссия «Евразии»: возвращение темы Арцаха в медиаповестку, несмотря на попытки её замалчивания. «Паст»Press TV: Иран пригрозил выйти из переговоров, если бомбардировки Ливана возобновятсяПрокуратура отклонила ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Давида МинасянаСК Армении: По факту ДТП в селе Агин Ширакской области инициировано уголовное производствоГлавы МИД Армении и Эстонии подписали меморандум о взаимопонимании между двумя ведомствамиЧисло жертв израильских ударов по Ливану возросло до 303Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыСуд признал, что Пентагон не исполнил решение о восстановлении доступа журналистовГлава МИД Эстонии в Ереване сделал выпад в адрес России
Политика

«ГД не имеет права претендовать на управление духовной столицей нации»: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На фоне духовного противостояния в Армении предстоящие выборы в Совет старейшин укрупненной общины Вагаршапат приобретают судьбоносное значение. Неслучайно большинство экспертов называют происходящее главным опытом перед парламентскими выборами 2026 года.

«Власти не могут позволить себе проиграть «на подступах к Эчмиадзину». Но ГД подходит к этим выборам с подавленной репутацией: среди глобальных обстоятельств предыдущий мэр, представляющий эту партию, Диана Гаспарян, была вынуждена покинуть свой пост, увязнув в коррупционном скандале с мужем и членами семьи. И партия, которая уже в который раз запятнала себя кумовством, ни в моральном, ни в политическом плане не имеет права претендовать на управление духовной столицей нации», - в беседе с«Паст» говорит политолог Агван Погосян.

По его словам, по своей сути эти выборы нельзя рассматривать исключительно в логике общинных выборов: «Это часть глобальной кампании по установлению тотального контроля над последним бастионом национального самосознания. Понимая, что духовный авторитет Церкви не будет сломлен в честном противостоянии, Пашинян стремится взять его в тесный административный круг. Кандидаты от его партии идут на эти выборы не для того, чтобы служить гражданам, а для установления режима полицейской блокады в священном городе, что обеспечивает беспрепятственное давление на Католикосат. Для режима, добровольно отказавшегося от защиты национальных прав и памяти, Церковь стала самым опасным диссидентом, живым хранителем всего, что власти пытаются стереть из учебников и самой памяти: боли Геноцида, трагедии Арцаха и неотъемлемого права армян на свободу и собственное достоинство. Уничтожив этот оплот, Пашинян надеется заменить его версией истории, подходящей для своих «партнеров».

Что касается самого кандидата власти, то, по словам политолога, «предвыборная кампания Аргишти Мехакяна и маскировка под фамилию, унаследованную от отца-героя, являются учебником по применению административного ресурса: он не занимается классической политической пропагандой, а пытается захватить оппозиционный электорат с помощью административного ресурса».

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»