Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Народ стоит перед выбором: Церковь или власть? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Завтра в укрупненной общине Вагаршапат состоятся выборы в Совет старейшин. Предвыборная агитация уже прекращена с полуночи, одним словом, сегодня день тишины, и можно сделать несколько основных замечаний. Итак, «о чем» завтрашние выборы? Многие эксперты и политики считают, что это нечто большее, чем просто выборы в органы местного самоуправления. Дело в том, что как для оппозиционных сил, так и для властей это становится своего рода последним пробным камнем перед предстоящими общегосударственными выборами.

Следующее: голосование, которое также охватывает территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, рассматривается не только как процесс формирования органа местного самоуправления, но и как часть более широких политических и общественных развитий в стране. Напряженность, возникшая в последние месяцы вокруг отношений между Армянской Апостольской Церковью и властями, явно повлияла на избирательные настроения. По оценке политологов, выборы в Вагаршапате рассматриваются как площадка, на которой будет выражено общественное отношение к происходящим политическим процессам.

С другой стороны, завтрашний день - серьезное испытание для политических сил и наблюдателей в плане контроля за ходом выборов. Дело в том, что соперничество между кандидатами от власти и оппозиционными силами сопровождалось двусторонними обвинениями, включая заявления о применении административных рычагов, политическом давлении или подкупе избирателей.

Полиция уже зарегистрировала одно уголовное дело, касающееся возможных правонарушений со стороны директора школы. В то же время некоторые журналисты и блоггеры сообщили, что были введены дополнительные ограничения на распространение информации. Ожидается, что в воскресенье в Вагаршапате будет много наблюдателей, и внимание всей Армении будет приковано к выборам. Это вселяет надежду на то, что и этот «экзамен» по контролю удастся с честью преодолеть.

По мнению политологов, на избирательном поле существуют два противоположных подхода: одна сторона подчеркивает проблему развития общин и управления, а другая - влияние выборов на состояние, сложившееся вокруг Церкви, и на отношения между государством и Церковью. Послания различных деятелей также усилились. Предстоятель Ширакской епархии архиепископ Микаел Аджапахян, который в настоящее время находится в заключении, в своем обращении к избирателям подчеркнул необходимость участия, отметив, что результат может повлиять как на Вагаршапат, так и на страну в целом.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»