Главная Лента Видео Поделиться
Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами Национально-гражданское объединение «АйаКве» выступило со срочным заявлением Во Франции заявили, что допрасходы из-за ситуации с Ираном превысили €6 млрд Ушаков: Россия ждет в ближайшие недели визит Уиткоффа и Кушнера Трамп: под бальным залом Белого дома строят шестиэтажный бункер с госпиталем
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is… Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в БудапештеПрокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении ТеванянаЧетыре Вардапета станут епископами
Политика

Народ стоит перед выбором: Церковь или власть? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Завтра в укрупненной общине Вагаршапат состоятся выборы в Совет старейшин. Предвыборная агитация уже прекращена с полуночи, одним словом, сегодня день тишины, и можно сделать несколько основных замечаний. Итак, «о чем» завтрашние выборы? Многие эксперты и политики считают, что это нечто большее, чем просто выборы в органы местного самоуправления. Дело в том, что как для оппозиционных сил, так и для властей это становится своего рода последним пробным камнем перед предстоящими общегосударственными выборами.

Следующее: голосование, которое также охватывает территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, рассматривается не только как процесс формирования органа местного самоуправления, но и как часть более широких политических и общественных развитий в стране. Напряженность, возникшая в последние месяцы вокруг отношений между Армянской Апостольской Церковью и властями, явно повлияла на избирательные настроения. По оценке политологов, выборы в Вагаршапате рассматриваются как площадка, на которой будет выражено общественное отношение к происходящим политическим процессам.

С другой стороны, завтрашний день - серьезное испытание для политических сил и наблюдателей в плане контроля за ходом выборов. Дело в том, что соперничество между кандидатами от власти и оппозиционными силами сопровождалось двусторонними обвинениями, включая заявления о применении административных рычагов, политическом давлении или подкупе избирателей.

Полиция уже зарегистрировала одно уголовное дело, касающееся возможных правонарушений со стороны директора школы. В то же время некоторые журналисты и блоггеры сообщили, что были введены дополнительные ограничения на распространение информации. Ожидается, что в воскресенье в Вагаршапате будет много наблюдателей, и внимание всей Армении будет приковано к выборам. Это вселяет надежду на то, что и этот «экзамен» по контролю удастся с честью преодолеть.

По мнению политологов, на избирательном поле существуют два противоположных подхода: одна сторона подчеркивает проблему развития общин и управления, а другая - влияние выборов на состояние, сложившееся вокруг Церкви, и на отношения между государством и Церковью. Послания различных деятелей также усилились. Предстоятель Ширакской епархии архиепископ Микаел Аджапахян, который в настоящее время находится в заключении, в своем обращении к избирателям подчеркнул необходимость участия, отметив, что результат может повлиять как на Вагаршапат, так и на страну в целом.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»