Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Общество

Неожиданные открытия: как процветание и война влияли на расположение гробниц в Китае

Гробницы, найденные по всей территории Китая, начиная с времён 4-тысячелетней династии Ся и до современности, дают учёным важную информацию о долгосрочных социальных и политических тенденциях. К такому выводу пришли исследователи во главе с Цюанбао Ма из Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры в Китае. Их работа была опубликована в журнале PLOS One.

Учёные составили подробную карту древних захоронений, чтобы проследить, как со временем изменялись места их расположения. Анализ показал, что на выбор места для гробниц влияли как социально-экономические условия, так и особенности местности.

Исследование выявило интересную закономерность: лучше всего сохранившиеся гробницы относятся к периодам политической и экономической стабильности, например к династиям Цинь-Хань и Юань-Мин-Цин.

В периоды кризисов, такие как эпоха Пяти династий, количество сохранившихся захоронений значительно меньше. По мнению авторов, во времена процветания люди имели больше ресурсов для заботы о погребальных обрядах и представлениях о загробной жизни.

Также важным фактором были изменения в численности населения. Частые конфликты на севере Китая с поздней Восточной Хань по периоды Северных и Южных династий заставляли многие сообщества переселяться на юг, поэтому гробницы того времени концентрируются именно в южных регионах.

Особенно много древних захоронений в районах Чэнду-Чунцин и Центральных равнин. Эти территории имеют плодородные и ровные земли, достаточное количество воды, что способствовало длительному существованию поселений. Более высокая влажность, по мнению исследователей, могла способствовать сохранности предметов, помещённых в гробницы.

Учёные подчеркивают, что изучение захоронений помогает сохранить культурное наследие Китая и создаёт научную основу для его защиты в будущем.