Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Обзор прессы

Следственные органы не представили надлежащих доказательств: Слушания в НС Армении по теме политзаключенных

Парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» представила в Национальное Собрание проект заявления о наличии в Армении политзаключенных. Парламент должен осудить политически мотивированные преследования. Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентских слушаний на тему проекта заявления НС «О политзаключенных в Республике Армения и восстановлении их нарушенных прав» заявила 26 ноября депутат от оппозиционного блока «Армения» Элинар Варданян.

Она, в частности, заявила, что оппозиция наблюдает регресс демократии, давление на СМИ, нарушения свобод слова и собраний, а также рост числа людей, которых она считает политзаключенными.

«Под уголовное преследование попали духовные лица, родственники погибших военнослужащих, представители оппозиционных партий, общественные активисты, блогеры и некоторые главы общин», - сказала Варданян.

Депутат подчеркнула, что оппозиция относит всех вышеперечисленных людей к политзаключенным, основываясь на критериях резолюции ПАСЕ 1900 2012 года.

По ее словам, следственные органы не представили надлежащих доказательств.

«Более того, заявления силовых структур расходятся с материалами тех или иных дел», - утверждает оппозиционер.

По данным парламентария, уголовному преследованию на сегодняшний день подвержены более 60 граждан. При этом, около 40 человек находятся под арестом.

В представленном же в НС проекте заявления отмечается, что происходящее выходит за рамки правового поля и демократических стандартов. В документе указывается, что использование судебной и правоохранительной системы для давления на оппозиционных деятелей противоречит международным обязательствам Армении. В их числе и обязательства, которые Армения взяла на себя в качестве члена Совета Европы.

Оппозиция убеждена: усиливающиеся процессы «провоцируются и направляются» представителями правящей элиты, что, по их мнению, подрывает конституционные основы государства, разрушает доверие к институтам и в целом искажает работу всей судебной системы.

Проект заявления содержит призыв к парламенту выразить солидарность с политзаключенными и политически преследуемыми, добиваться обеспечения независимости судов, прекращения уголовных дел, возбужденных в отношении оппозиции, и немедленного освобождения всех лиц, находящихся под стражей по тем или иным политическим мотивам.