Правительство Армении решило продлить на год отмену НДС и пошлин на импорт электромобилей
Правительство Армении решило продлить на год отмену НДС и пошлин на импорт электромобилей. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам во время обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Налоговый кодекс заявил 26 ноября министр экономики республики Геворк Папоян.
По словам министра, действующая аж с 2019 года льгота истекает 1 января 2026 г.
«Учитывая имеющиеся у нас положительные результаты, мы сочли целесообразным продлить эти льготы до 31 декабря 2026 года», - сказал Папоян.
Он также отметил, что ввозимые из третьих стран электромобили освобождены от выплаты пошлин в рамках ЕАЭС. Квота Армении в 2022 г. составляла 7 тыс., а в 2023-2025 гг – уже 8 тыс. машин.
Министр сообщил, что в результате введенных льгот резко выросли объемы ввоза автотранспортных средств. Так, в этом году, по данным Комитета государственных доходов, в Армению было ввезено 3 электроавтобуса и 14 888 автомобилей (что на 3 тыс. больше, чем за весь прошлый год). Также было завезено 2634 мотоциклов и мопедов.
При этом представитель Правительства отметил, что льгота распространится на машины, выпущенные в 2024 г. и позже.
После некоторых обсуждений законопроект получил положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.




















Чужой пазл: как Армению встраивают в чужие геополитические проекты, превращая в Западный Азербайджан...
Ucom предупреждает о новой волне телефонного мошенничества
«Проблема не только в том, чтобы сменить Никола, проблема в том, чтобы после этого у нас была четкая...
Потеря памяти или преднамеренность? «Паст»
IDBank и Idram продолжают сотрудничество с образовательным фондом Зарк
Фонд развития «Керон» и фонд «Музыка во имя будущего» сотрудничают во имя молодых талантов
Сюник под угрозой: от стратегических уступок к демографическим последствиям
Специальное предложение от Idram&IDBank в Далма Гарден Молле
Азербайджан на грани втягивания в региональную войну: геополитический сценарий и риски
Айвазян: западные покровители могут подтолкнуть Баку к действиям против Ирана