Главная Лента Видео Поделиться
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский Алиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мира Урсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного Кавказа
Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФЯпония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть
Общество

Новый законодательный пакет: В трех областных центрах Армении власти решили построить приюты для животных

В Армении пришло время решить проблему с бродячими животными. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по территориальному управлению, местному самоуправлению, сельскому хозяйству и охране окружающей среды во время обсуждения пакета законопроектов «Об ответственном обращении с животными» и поправок в смежные законы заявила 26 ноября соавтор законодательной инициативы, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Мэри Галстян.

По ее словам, в Армении правоотношения, связанные с не дикими животными, за исключением используемых в сельскохозяйственных целях, не имеют какого-либо четкого регулирования.

«Поле для комплексного и всеобъемлющего регулирования, связанного с домашними, бродячими, служебными, выставочными, спортивными и развлекательными мероприятиями фактически открыто», - сказала парламентарий.

Предлагаемые положения, как отметила Галстян, не будут применяться к правоотношениям, связанным с сельским хозяйством, охотой, а также с животными, оказывающими вредное воздействие на жизнь человека.

В проекте также указано, что при разработке данных законодательных инициатив авторы изучили опыт около 20 стран.

Обсуждения, по заверению депутата, прошли с участием членов Рабочей группы по защите животных, представителей неправительственных организаций, экспертов, а также представителей госорганов и любителей животных.

Отдельные положения законодательного пакета касаются решения проблемы бездомных животных. В частности, собак. Речь в основном идет о трех областных центрах. Там планируется построить приюты для животных. Это будут заведения, где бездомные, потерянные или брошенные животные, а также животные, передаваемые на временное содержание и кормление, будут фактически кормиться, лечиться или просто содержаться.

Кроме того, в рамках представленной законодательной инициативы предусмотрена ответственность за оставление животных.

В результате принятия и реализации указанных законодательных поправок ожидается сокращение случаев жестокого и безответственного обращения с животными, а также создание правовых механизмов, обеспечивающих благополучие и защиту последних.

После некоторых обсуждений данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.