Главная Лента Видео Поделиться
Зеленский: Мирный план на 90% готов Картины армянской художницы выставлены в Сиднее и поддержат благотворительный фонд Hayk for our Heroes ФИДЕ присвоила Мариам Мкртчян звание женского гроссмейстера Погода в Армении в выходные: снегопад, метель, похолодание Байрамов: Армения нам объяснила - участок железной дороги TRIPP не относится к России Более десятка духовных лидеров призвали папу Льва XIV вмешаться в судьбу арцахских пленных Зеленский заявил, что в ближайшее время встретится с Трампом Мэрия Еревана отреагировала на публикации вокруг выделенных на строительство станции метро «Ачапняк» средств Делегация штаб-квартиры МККК в Женеве посетила удерживаемых в Баку армян Глава Центробанка: В условиях глобальной неопределенности Армении удалось сохранить макроэкономическую стабильность Операция архиепископа Микаела Аджапахяна отложена на неопределенный срок Трамп приостановил крупномасштабные ветроэнергетические проекты по меньшей мере на 90 дней
«2026 год — это время для укрепления мостов дружбы» — Абрам Овеян поздравил народы России и Армении с Новым годом Рубен Варданян был удостоен премии «Великий гуманист», учреждённой медиахолдингом «Евромедиа24» (видео) Рождественский свет по ту сторону решёток. Репрессии против Армянской Апостольской Церкви - «Паст»А почему "полномочия имеют"... не имеющие полномочий? «Паст»Юнибанк выпустил подарочные карты Новое развитие: резкая оценка со стороны британской платформы - «Паст»Почему Никол Пашинян «дал заднюю»? «Паст»Новый год, старые лживые утверждения: куда движется Армения? «Паст»Зеленский: Мирный план на 90% готовПианисты из программы «Наши виртуозы» фонда «Музыка для будущего» выступали на одной сцене с итальянским пианистом Антонио ди Кристофано«Euromedia24» удостоило Рубена Варданяна премии «Великий гуманист» (видео)Картины армянской художницы выставлены в Сиднее и поддержат благотворительный фонд Hayk for our HeroesФИДЕ присвоила Мариам Мкртчян звание женского гроссмейстераАрмяне и русские углубляют сотрудничество: в Московском доме национальностей состоялся вечер «Мелодии Победы» Погода в Армении в выходные: снегопад, метель, похолоданиеБайрамов: Армения нам объяснила - участок железной дороги TRIPP не относится к РоссииБолее десятка духовных лидеров призвали папу Льва XIV вмешаться в судьбу арцахских пленныхВ Великобритании Пашиняна назвали диктатором,который преследует церковь и сотрудничает с Азербайджаном Зеленский заявил, что в ближайшее время встретится с ТрампомМэрия Еревана отреагировала на публикации вокруг выделенных на строительство станции метро «Ачапняк» средств
Политика

Рютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для Украины

Австралия и Новая Зеландия подключились к программе НАТО по закупкам у США оружия для Украины (PURL). Об этом заявил генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

«Австралия и Новая Зеландия стали первыми странами, не входящими в НАТО, которые присоединились к программе PURL», - сказал Рютте.

Он подчеркнул, что в настоящее время об участии в программе PURL объявили две трети государств НАТО, которые в сумме с августа и до конца этого года обеспечат закупки у США оружия для Украины на «более чем $4 млрд».

Программа PURL заменила бесплатные поставки вооружений США Киеву или поставки в кредит. Эта программа предусматривает структурированные закупки американского оружия европейскими странами НАТО и Канадой для нужд Украины через структуры Североатлантического альянса. Данная программа была согласована в июле, первые закупки начались в августе этого года.

Ранее Рютте сообщил, что на следующий год он ожидает поставки оружия по этой программе для Украины на уровне $1 млрд в месяц. В эту сумму не входят собственные поставки оружия, которые направляют Киеву европейские страны. В частности, по плану Еврокомиссии на 2026-2027 гг. все страны ЕС намерены потратить на военные нужды Киева 115 млрд евро.