Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак КарапетянГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Политика

Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Главным внутриполитическим «занятием» Пашиняна в последнее время, похоже, стала борьба с Церковью. Время и ресурсы тратятся на постоянное давление на Всеармянскую церковь, так что на полезную работу не остаётся ничего. Горят свалки, воздух душит, дороги разрушаются, чиновники воруют, Азербайджан выдвигает новые требования, но премьер-министр занят лишь попытками обидеть Католикоса.

Трудно сказать, действительно ли Пашинян не понимает элементарных вещей, или же это в его интересах. Например, он долгое время считал, что может просто «освободить» Католикоса всех армян, как он освобождает своих министров или других чиновников. Более того, был момент, когда Пашинян всерьёз заявил, что… Католикос был «отстранен им от духовного сана».

Видимо, помощникам пришлось объяснять, что он не Бог и не Вселенский Собор и может с таким же успехом «сместить» Трампа или Путина с должности. Такой позор перед выборами был неразумным. Тогда он решил собрать десять недовольных или готовых к сотрудничеству с «Гражданским договором» священнослужителей и заставить их подписать письмо против Католикоса. Однако письмо не возымело никакого эффекта. Помощники, вероятно, снова объяснили, что смещение Католикоса подписями десяти случайных священнослужителей — это то же самое, что смещение премьер-министра письмом десяти граждан. Понимая, что напрямую это не получится, он параллельно думал и о других путях: создать свою «пашиняновскую» церковь, скажем, с центром «Ованнаванк». Сначала её главой собирались назначить Степана Асатряна, но его «ритуалы» стали предметом насмешек в Армении. Поэтому власти начали искать другую кандидатуру, но священников, готовых сотрудничать с Пашиняном, почти нет.

Всё это в очередной раз объективно демонстрирует Пашиняну его стремительно падающий авторитет. Что ж, помощь может прийти из Турции: как возможный вариант, сделать Католикосом Стамбульского Патриарха Саака Машаляна. И логично: если, по мнению армянских властей, Армения готовится стать провинцией новой Османской империи, то пусть Католикос будет из Стамбула.

Самое невыносимое, что Пашинян даже не думает спрашивать мнение народа. Народу просто поставят перед фактом, что в Армении якобы создана новая государственная церковь, которая служит Турции. И даже заявят, что это выбор народа. Однако народ никогда не примет этого святотатства. Храм, где служит писарь и где «молится» Пашинян, — это не то место, куда армяне пойдут венчаться, креститься или хорониться.

Поэтому неважно, какие «новые церкви» построит Пашинян. Важно то, что армянский народ никогда не отдаст ему истинную, многовековую Армянскую Апостольскую Церковь.

Подробности в сегодняшнем выпуске газеты «Паст».