Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Нынешние власти Армении используют любую возможность, чтобы использовать власть как дубинку против оппозиции. Одна из них касается печально известной статьи 236, пункта 2 части 2 Уголовного кодекса Республики Армения, которая предусматривает уголовную ответственность за подстрекательство к участию в митинге или отказу от участия в митинге.
Напомним, что ещё в 2024 году пятая часть депутатов Национального собрания обратилась в Конституционный суд с заявлением о признании этого положения неконституционным. Конституционный суд принял иск к производству, но затем приостановил производство и обратился в Венецианскую комиссию за консультативным заключением. Год спустя было получено заключение Комиссии о том, что норма, предусматривающая уголовную ответственность за побуждение материальной заинтересованности в целях участия в собрании (отказ от участия в собрании), противоречит принципу правовой определённости, а также рекомендациям ЕС о проведении свободных собраний.
Логично, что после этого Конституционный суд должен был возобновить рассмотрение вопроса, но этого не произошло. По имеющимся у нас данным, понимая невозможность принятия иного решения, кроме признания его неконституционным, сам Никол Пашинян обратился к председателю Конституционного суда с просьбой отложить рассмотрение вопроса хотя бы до предстоящих выборов. Это даст властям возможность использовать эту спорную норму в качестве дубинки против оппозиции, как это уже случалось ранее. Напомним, что по этой статье было возбуждено «дело» против ряда оппозиционеров, в том числе координатора общенационального гражданского объединения «АйаКве» Аветика Чалабяна, члена Верховного органа АРФД Армении Герасима Варданяна и других.
Продолжение в сегодняшнем выпуске «Паст».




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...