Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе
Поврежден монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века, расположенный у населенного пункта Тонашен в Арцахе, ныне оккупированном Азербайджаном. В 2024-2025 годах была удалена большая часть металлического покрытия монастыря, установленного во время реставрации в 2009 году властями Арцаха. Об этом пишет международная организация по защите кавказского наследия (Caucasus Heritage Watch).
Монастырь «Сурб Аменапркич» не включен в государственный список памятников в Азербайджане. CHW призывает власти Азербайджана включить его в список как армянский монастырь XVII века и обеспечить его полную защиту.
Омбудсмен Арцаха по культурному наследию Овик Аванесов пишет: «Систематическое уничтожение, искажение и присвоение армянского культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха больше не может рассматриваться как проявление халатности или вторичное последствие военных действий. Оно составляет основополагающую ось государственной политики Азербайджана, которая реализуется стабильной авторитарной системой правления, неоднократно демонстрирующей открытую враждебность к историческим фактам, культурному многообразию и международному правовому порядку. Происходящие процессы являются проявлениями целенаправленной, долгосрочной и системной государственной доктрины, направленной на полное уничтожение армянского культурного наследия.
Уничтожая армянское наследие, власти Азербайджана пытаются уничтожить материальные и документальные свидетельства проживания армян в регионе. Это не только попытка фальсификации истории, но и механизм для утверждения территориальных претензий посредством физического уничтожения культурных ценностей.
Если международное сообщество не предпримет соразмерных и эффективных мер, то под угрозой окажется все историко-цивилизационное наследие, имеющее общечеловеческую ценность».




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...