Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе

Поврежден монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века, расположенный у населенного пункта Тонашен в Арцахе, ныне оккупированном Азербайджаном. В 2024-2025 годах была удалена большая часть металлического покрытия монастыря, установленного во время реставрации в 2009 году властями Арцаха. Об этом пишет международная организация по защите кавказского наследия (Caucasus Heritage Watch).

Монастырь «Сурб Аменапркич» не включен в государственный список памятников в Азербайджане. CHW призывает власти Азербайджана включить его в список как армянский монастырь XVII века и обеспечить его полную защиту.

Омбудсмен Арцаха по культурному наследию Овик Аванесов пишет: «Систематическое уничтожение, искажение и присвоение армянского культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха больше не может рассматриваться как проявление халатности или вторичное последствие военных действий. Оно составляет основополагающую ось государственной политики Азербайджана, которая реализуется стабильной авторитарной системой правления, неоднократно демонстрирующей открытую враждебность к историческим фактам, культурному многообразию и международному правовому порядку. Происходящие процессы являются проявлениями целенаправленной, долгосрочной и системной государственной доктрины, направленной на полное уничтожение армянского культурного наследия.

Уничтожая армянское наследие, власти Азербайджана пытаются уничтожить материальные и документальные свидетельства проживания армян в регионе. Это не только попытка фальсификации истории, но и механизм для утверждения территориальных претензий посредством физического уничтожения культурных ценностей.

Если международное сообщество не предпримет соразмерных и эффективных мер, то под угрозой окажется все историко-цивилизационное наследие, имеющее общечеловеческую ценность».