Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Политика

Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Подписанный с США меморандум, который власти пытаются преподнести как большой дипломатический успех, на самом деле создает новые угрозы и усугубляет внутреннюю и внешнюю уязвимость Армении. В то время как представители власти говорят о «новых возможностях», реальность полностью противоположна: государство постепенно теряет устойчивость, а власть - контроль над политическими и общественными процессами.

Аресты оппозиционеров, давление на общественных активистов и политические преследования стали одними из основных причин международной реакции. Западные партнеры все чаще посещают Армению не с целью углубления сотрудничества, а с целью повышения обеспокоенности. Поведение властей Армении противоречит демократическим стандартам, на которых строятся международные отношения. Это ставит под угрозу не только совместные проекты, но и авторитет Армении как предсказуемого партнера. Кампания против Церкви также получает широкий общественный резонанс на Западе. Когда власти наносят удар по институту, являющемуся основой национальной идентичности, Армянской Апостольской Церкви, это рассматривается не только как инструмент внутригосударственного давления, но и как подрыв демократических ценностей. В результате Армения четко позиционируется как страна, где власть разрушает основы идентичности, права и общественной солидарности.

Идея конституционных изменений также представлена под названием «современная идентичность», в то время как на самом деле у нее есть четкий внешний заказчик. Требование Азербайджана о том, что Армения должна отказаться от своих территориальных обозначений и основополагающих формулировок суверенитета, не может быть выполнено без изменения Конституции. Этот процесс уже влияет на идентичность государства, историческое право и баланс безопасности. Фактически, власти решили изменить государственные основы Армении, приведя их в соответствие с требованиями соседней страны.

В этой ситуации меморандум, подписанный с США, становится не прочной основой для сотрудничества, а внешней легитимностью для осуществления опасных внутренних шагов. Когда своими действиями власти разрушают государственные институты, ослабляют армию, открывают конституционные двери для внешних требований и подрывают общественное единство, ни один международный документ не может обеспечить безопасность страны.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»