Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Политика

Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Глава канцелярии, Архиепископ Аршак Хачатрян, был арестован предсказуемо. Как и ожидалось, не потому, что власть Пашиняна представила суду какие-либо обоснованные аргументы, а потому, что сегодня в Армении власть Никола Пашиняна, которому не нужны никакие аргументы, закон, чтобы «пришить» дело на кого-либо и лишить его свободы. Более того, не секрет, что у них есть «дежурные» по их «сердцу» 2-3 судьи в лице, например, Масиса Мелконяна. Так что в этом отношении, повторимся, никаких сюрпризов нет. Так что в этом плане, повторимся, никаких сюрпризов нет.

Можно рассмотреть различные и вполне обоснованные версии того, чем было обусловлено задержание Аршака Србазана.

В частности, заметим, что Армянская Апостольская Церковь, несмотря на систематические преследования, проводимые Пашиняном и возглавляемыми им властями, не сдается и во главе с Католикосом Всех Армян сопротивляется антицерковной кампании.

В этом плане глава кацелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина является важным священнослужителем, поэтому Пашинян открыто добивался его ареста. Более того, Пашинян и члены ГД считают Святейшего Аршака своим врагом, потому что Святейший проклял тех, кто отрицает Геноцид армян, тех, кто отрекся от Родины, тех, кто хочет уничтожить Армянскую Церковь. С другой стороны, Никол Пашинян, который планировал провести очередную антицерковную, фальшивую «литургию» в Церкви «Семи ран» в Гюмри, еще не побывав там, с грохотом провалился в вопросе этого назначения. Все священнослужители Ширакской епархии отказались совершать мессу по «ритуалу» Пашиняна, и те вынуждены искать «арендованного» священника.

Все это, конечно, можно рассмотреть более детально. Можно подробно остановиться на том, почему какое-то «обстоятельство» (причем крайне сомнительное), связанное с событиями восьмилетней давности, внезапно и прямо сейчас стало поводом для возбуждения уголовного дела. Но, на наш взгляд, произошедшее имеет и другие, не менее серьезные мотивы.

Дело в том, что Никол Пашинян никогда не был уверен в себе. По крайней мере, как премьер-министр. Помимо того, что он явно одет в «костюм» не своего размера, за прошедшие почти 8 лет он вызвал столько катастрофических последствий, что упомянутое недоверие превратилось в постоянные страхи, тревоги и беспокойства. Первый из них, конечно же, — страх потерять власть. Власть не вечна, в случае с Николом Пашиняном, тем более, поскольку у него больше нет «ни грамма» общественного доверия, и его потеря, отстранение от власти, естественно, неизбежна. Более того, она очень близка, что и пугает Никола Пашиняна.

А вообще, страх потерять власть - это диктаторский страх. Страх и подозрения, что его близкие плетут интриги. Страх и подозрения, что за его спиной его сторонники из ГД что-то договариваются. Страх, что то или иное несогласие может перерасти в народное движение, которое лишит его власти. Просто страх, что есть другие институты, силы и личности, пользующиеся доверием общества. И он больше не входит в их число.

После всего, что сделал Пашинян с Арменией, Арцахом, армянским народом, естественно, у него есть все основания как не быть уверенным, так и иметь различные страхи. Ему больше нечего предложить, кроме новых территориальных уступок в пользу врага, репрессий, арестов, преследований и травли граждан РА. Возможно, новые авантюрные решения и новые катастрофы.

И именно прямым свидетельством этих страхов, тревог и переживаний являются уголовные дела и аресты. Это как раз самое яркое свидетельство того, что ему не хватает уверенности, если не сказать, что он боится. Уверенному в себе, твердо стоящему на ногах человеку не нужно прибегать к таким методам. И нужно отметить, что это обоснованное восприятие с его стороны. Плохо то, что вся государственная система нашей страны, все правоохранительные, следственные, судебные органы, органы местного самоуправления, весь народ, вся жизнь страны стали заложниками страхов и тревог Пашиняна.

С другой стороны, очевидно, что Пашинян осуществляет гонения на Армянскую Апостольскую Церковь с целью разрушения многовековой структуры, что является давней мечтой врагов нашей нации. И возникла беспрецедентная ситуация: в условиях независимой государственности Армении именно сейчас арестованы 4 святых отца Армянской Апостольской Церкви: архиепископ Микаел Аджапахян, архиепископ Баграт Галстанян, архиепископ Аршак Хачатрян, епископ Мкртич Прошян. При этом арестованы по явно абсурдным, абсолютно необоснованным обвинениям. С такими обвинениями, особенно в последнем случае, что пашиняновская власть, похоже, хочет таким образом также высмеять здравый смысл.

Конечно, следует также отметить, что весьма сомнительно, какой результат это даст Пашиняну. Да, возможно, он нашел нескольких епископов или просто священников, готовых танцевать под его дудку, в том числе отлученных от церкви. Но истинные приверженцы ААЦ противостоят антихристианским и антицерковным преследованиям ГД и Пашиняна.

А Пашинян, продолжая цепляться за власть, возможно, уже понимает, что его опорой остались правоохранительные органы, причем не все. Дело не в том, что все в правоохранительных органах без разбора в восторге от всего этого. Не все, например, Масис Мелконян и Армен Даниелян. Но, все же есть некоторые...

А Церковь является основой идентичности нашего народа. Именно из-за этого эта кампания, война, преследования были направлены против Церкви как национальной и сетевой структуры. И вы знаете, вряд ли Турция и Азербайджан нанесли бы столько вреда армянскому народу, национальным ценностям, Армянской Апостольской Церкви, сколько уже нанесли пашиняновские власти. По сути, это духовная война против армянского народа, нашей идентичности и исторической памяти. Мы считаем, что наши армянские священники, подвергаемые пыткам в подвалах «КГБ» пашиняновской власти, должны быть проводником и примером, чтобы выстоять, противостоять и выжить.

АРМЕН АКОПЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»