Главная Лента Видео Поделиться
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд Над базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроны Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы
«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в судНад базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроныВ Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиПрезидиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Team Holding объявляет о начале размещения облигаций. Андеррайтером выступает Freedom Broker Armenia
Политика

«Символ невосполнимой утраты и единства нашего народа». Абрам Овеян о Спитакском землетрясении

Сегодня весь мир вспоминает одну из самых масштабных трагедий XX века — разрушительное землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года. Глава армянской диаспоры в Тюмени, меценат, заслуженный строитель России Абрам Овеян в разговоре со СМИ2 поделился мнением об этом событии, навсегда изменившим его родную землю.

«Землетрясение длилось всего лишь 30 секунд, но этого времени оказалось достаточно, чтобы рухнули мечты целого поколения армян. В то холодное зимнее утро земля содрогнулась, под завалами зданий погибли 25 тысяч человек, около полумиллиона остались без крова. Этот трагический день навсегда останется в нашей памяти как символ невосполнимой утраты и единства нашего народа», — говорит Абрам Овеян.

По словам общественного деятеля, удар стихии, равный по мощности десяти ядерным взрывам в Хиросиме, стал испытанием на прочность для всей страны. «Не будет преувеличением сказать, что весь мир протянул тогда руку помощи армянскому народу. Но наиболее быстрой, значимой и масштабной была, конечно же, помощь братских народов Советского Союза. В район бедствия поспешили и строители из нашей Тюменской области», — подчёркивает Овеян.

Тюмень как один из ключевых индустриальных регионов страны оказала Армении масштабную помощь. В зону бедствия отправлялись добровольцы-спасатели, строители и врачи, которые разбирали завалы, возводили временное жильё и объекты инфраструктуры, оказывали медицинскую помощь. Весь регион участвовал в сборе гуманитарных грузов. Эта беспрецедентная солидарность, по словам заслуженного строителя России, «навсегда осталась в памяти армянского народа» и укрепила связь между народами.

Особую благодарность армянский народ, по словам Овеяна, выражает Николаю Рыжкову, удостоенному высшей национальной награды Армении — Ордена Национального героя. «Николай Рыжков в рекордно короткие сроки смог собрать крепкую команду профессионалов, лучших врачей, спасателей, строителей со всего СССР. Все эти люди оказали неоценимую помощь при спасении людей из-под завалов. Благодаря ему, были спасены тысячи жизней», — отмечает Овеян. Не менее важную роль сыграл и Борис Щербин, возглавивший правительственную комиссию по ликвидации последствий землетрясения.

«Вспоминая тех, кто ушел от нас, мы также чтим мужество и стойкость тех, кто выжил, кто помогал восстанавливать разрушенные города, — говорит Абрам Овеян. — С каждым годом мы становимся свидетелями того, как наша нация преодолевает трудности. Мы должны помнить уроки прошлого, чтобы строить будущее, основанное на взаимопомощи, солидарности и любви к ближнему. Пусть память о жертвах Спитака станет для нас источником вдохновения и силы».