Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Пашинян перешёл опасную границу: Российская епархия — объединённый центр Святой Армянской Апостольской Церкви

8 декабря премьер-министр Никол Пашинян в своих действиях против Первопрестольного Святого Эчмиадзина перешёл опасную черту, представив это как новую «дорожную карту» реформирования Церкви. Уже на следующий день, 9 декабря, из Москвы прозвучала жёсткая и единодушная реакция, которая ощутимо повлияла на политические расчёты Еревана. Заявление духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархий от 9 декабря стало серьёзным предупреждением. Российская епархия открыто осудила действия властей Армении, расценив их как нарушение национальных традиций и принципов.

Всё это формирует странную и противоречивую ситуацию.
Получается, что в «демократической» Армении священнослужителей задерживают и заставляют молчать, тогда как в «авторитарной» России Армянская Апостольская Церковь сохраняет полную независимость.

Председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян в беседе с нами отмечает: если армянское общество не сумеет противостоять действиям властей против Церкви, не исключено, что именно Российская и Ново-Нахичеванская епархия может выступить в роли объединённого центра Армянской Апостольской Святой Церкви.

«Любая епархия может провозгласить себя патриархией. Посмотрите, например, на Константинопольский патриархат: по их данным, там всего около 50 000 последователей Армянской Апостольской Святой Церкви, и тем не менее в Турции ААСЦ представлена именно патриархией. В таком случае почему в Российской Федерации, где насчитывается 2,5–3 миллиона последователей ААСЦ, не может быть патриархии или даже католикосата? Причём сделать это могут сами епархии — никто не вправе им помешать.

Если Никол Пашинян, не дай Бог, останется во главе армянского государства, его целью будет — как это произошло в Арцахе — уничтожить всё и в Армении. И если народ не окажет сопротивления, нельзя исключать, что объединённым центром Армянской Апостольской Святой Церкви может стать именно Российская и Ново-Нахичеванская епархия», — говорит Исагулян.

В эти дни Российская епархия фактически несёт тяжёлую, но важную миссию — сохраняет вековые ценности, которые в Армении пытаются угасить. И если Ереван продолжит двигаться в сторону духовной пустоты, Москва может стать тем пространством, где будет сохранена независимая и чистая Армянская Апостольская Церковь.