Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром
Общество

Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Отношения между Европейским союзом и Арменией в последнее время вступают в новый, более сложный этап. Кайя Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, открытым текстом заявила, что одним из обязательных условий сближения с ЕС является присоединение к антироссийским санкциям. Это послание прозвучало после заседания Совета партнерства ЕС-Армения, на котором была принята новая стратегическая повестка дня отношений.

Каллас пообещала 15 миллионов евро поддержки, направленную на разминирование, укрепление регионального доверия и борьбу против иностранного вмешательства. В то же время она отметила низкий уровень соответствия внешней политики Армении позициям ЕС - 37 процентов, и подчеркнула дезинформационные кампании России.

Однако за этими предложениями многие видят очевидную условность. Беспрецедентный экономический рост Армении в последние годы во многом обусловлен связями с Россией в рамках Евразийского экономического союза по объемам экспорта, инвестициями и деловой активности. Присоединение к санкциям может привести к снижению экспорта, замораживанию инвестиций и неопределенности в бизнесе, что напрямую повлияет на обычных граждан.

Политолог Сурен Суренянц отмечает, что брюссельская бюрократия руководствуется антироссийскими мотивами и ставит перед партнерами жесткий выбор. «Они очень жестко ставят вопрос: либо ты против России и с нами, либо ты не с нами. Я надеюсь, что власти РА не пойдут на авантюру с подачей заявления о вступлении в ЕС», - говорит он.

Лидер партии «Мать Армения» Андраник Теванян считает, что ЕС стремится превратить дружественные России страны в инструмент в своей глобальной борьбы. По его мнению, Никол Пашинян оказался в сложном положении, пытаясь сохранить власть между внешним давлением и экономическими интересами.

Таким образом, Армения стоит перед решающим выбором. Сближение с Европой может открыть новые перспективы, но ценой этого может стать потеря экономического суверенитета. Власти должны взвесить все риски, руководствуясь исключительно национальными интересами.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»