Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиРоссия представляет на выставке «ADEX-2026» в Баку масштабную экспозицию
Общество

Историк: Армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию

В последние годы армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию, характеризующуюся активизацией политического сотрудничества, углублением экономических связей, а также развитием культурного, научного и образовательного сотрудничества. Об этом во время конференции на тему «Укрепление стратегического партнерства между Китаем и Арменией: диалог об обмене опытом в сфере управления» 17 декабря заявила директор Института востоковедения Академии наук Армении, кандидат исторических наук Гоар Искандарян.

По ее словам, это особенно актуально с точки зрения изучения передовой китайской модели управления Она добавила, что опыт Китая представляет интерес не только для развивающихся, но и для развитых стран.

Искандарян подчеркнула, что научное изучение этой модели, ее сочетание с национальной спецификой и развитие в форме диалога могут способствовать углублению взаимопонимания и укреплению долгосрочных отношений между двумя странами. «Институт востоковедения Академии наук Армении всегда уделял пристальное внимание развитию научного сотрудничества с Китаем. В течение последних двух лет это сотрудничество обрело особенно глубокий и взаимовыгодный характер. За это время мы провели совместные международные научные конференции, организовали взаимные визиты и обеспечили активный профессиональный диалог между учеными и исследователями, что в значительной степени способствовало эффективному сочетанию взаимного доверия и научного потенциала», - заключила она.