Главная Лента Видео Поделиться
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - Пашинян В НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянса Фон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-Армения Кая Каллас прибыла в Азербайджан Министр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам Армении Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50% Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимыми Tasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительности Зеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и Пашиняна Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 году Кая Каллас посетит Азербайджан Мы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – Зеленский
В деле построения архитектуры мира в нашем регионе Макрон играет ключевую роль - ПашинянВ НАТО заявили, что решение США о выводе войск из ФРГ не повлияет на возможности альянсаФон дер Ляйен выделила четыре основных приоритетных направления сотрудничества ЕС-АрменияКая Каллас прибыла в АзербайджанМинистр иностранных дел: Открытые границы с Турцией послужат интересам АрменииЦентральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6,50%Звон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Косачев: Если нынешние русофобы в Армении укрепят свои позиции на выборах, то отношения с РФ могут стать необратимымиTasnim: Утверждение США о потоплении иранских катеров не соответствует действительностиЗеленский подвёл итоги саммита ЕПС в Ереване: он поблагодарил Армению и ПашинянаПриглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Премьер-министр Армении: Надеюсь посетить Азербайджан в 2028 годуКая Каллас посетит АзербайджанМы желаем Армении и Азербайджану исключительно мира – ЗеленскийАлиев: И Армения, и Азербайджан уже получили реальные выгоды от мираУрсула фон дер Ляйен в Ереване: ЕС обсуждает военное сотрудничество, цепочки поставок и роль Южного КавказаПетиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой» Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторга Артур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»?
Политика

Визит Оверчука в Ереван։ новые импульсы Москвы: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Вчерашний визит вице-председателя правительства России Алексея Оверчука в Армению уже вызвал широкий резонанс в политических кругах и экспертном сообществе. Во время своих регулярных визитов в Ереван высокопоставленный российский чиновник впервые не встретился с занимающим пост премьер-министра Николом Пашиняном. Этот факт сам по себе символичен и, как отмечают наблюдатели, отражает инициативу Москвы показать, что формат общения с армянскими властями меняется.

Согласно информации, распространенной в экспертных и дипломатических кругах, отсутствие встречи с Пашиняном интерпретируется как проявление охлаждения отношений между Москвой и действующими властями Армении. В то же время важно подчеркнуть, что речь идет о власти, а не о народе. Российская сторона, согласно источникам, пытается показать, что ее критика и недовольство касаются конкретных управленческих решений Еревана, но абсолютно не направлены против армянского общества.

Примечательно, что Оверчука сопровождала довольно большая российская делегация. В ее состав входили заместители министров из различных ведомств, что свидетельствует о серьезности намерений Москвы.

Задачей делегации было обсуждение двусторонних вопросов на уровне министерств, минуя политические заявления и сосредотачиваясь на практическом сотрудничестве. Этот формат показывает стремление России системной работы, даже в условиях охлажденного политического диалога.

Согласно неофициальной информации, в ходе визита особое внимание было уделено вопросам, которые ранее были согласованы между МИД Армении и российскими коллегами. Источники утверждают, что из пятнадцати принятых пунктов армянская сторона выполнила только один. В дипломатических кругах также отмечают, что этот факт больше не остается незамеченным. Согласно той же информации, Москва дала понять, что терпение на исходе, и пренебрежение договоренностями недопустимо. Например, уже несколько лет армянская сторона по разным причинам блокирует открытие генерального консульства в Капане. Российская делегация, согласно сообщениям, подчеркнула необходимость выполнения обязательств, поскольку именно от этого зависит эффективность двустороннего сотрудничества.

Таким образом, визит Оверчука стал не только рабочей поездкой, но и важным политическим сигналом. Москва демонстрирует готовность продолжать сотрудничество с Арменией, но в то же время меняет акценты. Диалог с народом остается дружественным, а к властям предъявляются строгие требования. Отсутствие встречи с Пашиняном - это не случайность, а инициатива, которая должна подчеркнуть серьезность ситуации.

Какие выводы должны сделать нынешние власти Армении? Для них этот визит должен стать поводом для переосмысления. Ереван сталкивается с необходимостью выполнения обязательств и подтверждения готовности к конструктивному сотрудничеству с российскими партнерами. В противном случае охлаждение может перерасти в более глубокий кризис, последствия которого будут ощущаться не только в политике, но и в экономике и сфере безопасности.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»