Главная Лента Видео Поделиться
Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения» ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с США Великобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи Украине Марко Рубио 26 мая прибудет в Армению Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении? Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в Будапеште Прокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении Теваняна Четыре Вардапета станут епископами Национально-гражданское объединение «АйаКве» выступило со срочным заявлением Во Франции заявили, что допрасходы из-за ситуации с Ираном превысили €6 млрд Ушаков: Россия ждет в ближайшие недели визит Уиткоффа и Кушнера Трамп: под бальным залом Белого дома строят шестиэтажный бункер с госпиталем
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении Арман Татоян: Меня очень сильно удивило заявление лидера партии «Сильная Армения»Как учесть голос диаспоры на выборах? Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении ISNA: Иран не давал обещаний по атому, это предмет отдельных переговоров с СШАВеликобритания, Франция, Испания и Италия отвергли план генсека НАТО по увеличению военной помощи УкраинеМарко Рубио 26 мая прибудет в АрмениюСегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народомАрмения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Не по закону, а по указанию одного человека: «Паст»Хаос в системе образования продолжается: стресс как для учеников, так и для учителей։ «Паст»Наряду с антироссийскими настроениями, работа в российских ВУЗ-ах: «Паст»Аннулирует ли ЦИК регистрацию Никола Пашиняна? «Паст»Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is… Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»Армянские параармрестлеры завоевали 17 медалей и установили мировой рекорд в БудапештеПрокурор подал в ЦИК ходатайство о разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении ТеванянаЧетыре Вардапета станут епископами
Общество

Власти РА и некоторые заблудшие священнослужители должны отказаться от своих идеологии: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

18 декабря Католикос Всех Армян Гарегин Второй вместе с Конгрегацией Первопрестольного Святого Эчмиадзина принял участие в Вечернем богослужении в Кафедральном соборе, в конце которого Его Святейшество направил свое отеческое послание и слово в поддержку паломников Армянской Церкви, прибывших в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

Представляя нынешнюю тревожную ситуацию в армянской действительности, стоящую перед многочисленными вызовами безопасности, Верховный Патриарх в своей речи сделал очень важное замечание, которое я хочу процитировать: «В этих условиях, вместо того, чтобы укреплять дух примирения, терпимости, единства в обществе, восстанавливать разрушенные отношения Церковь-Государство, наоборот, продолжаются нападения на нашу Святую Церковь». Из этой цитаты выделим оптимистическую мысль Его Святейшества Патриарха «о восстановлении отношений Церковь-Государство». Как я уже упоминал однажды, Его Преосвященство архиепископ Хажак Парсамян представил дорожную карту этой идеи. Эта статья Святейшего Отца получила широкое распространение, и, я думаю, она должна была быть доступна и властям РА. Я тоже, касаясь этого предложения Святейшего, выразил уверенность, что оно в значительной степени соответствует взглядам Престола Святого Эчмиадзина и видению решения этого вопроса.

Приведенный выше отрывок, содержащийся в послании Его Святейшества, был именно свидетельством этого и содержал в себе надежду на то, что власти РА пересмотрят свои экстремистские позиции в отношении Армянской Церкви и попытаются, тем не менее, занять более конструктивную и проармянскую позицию. Однако, как мы видим, власти РА еще не созрели для такой позиции. Думаю, что некоторые высокопоставленные священнослужители, выступившие против Первопрестольного Святого Эчмиадзина и требующие отставки Патриарха Всех Армян, не были хорошими советниками премьер-министра и еще больше затуманили егои без того извращенные и искаженные мысли.

Только благодаря милости Господа и мудрости и благоразумию Патриарха Всех Армян 18 декабря не произошло серьезных гражданских столкновений из-за организованной провокации против Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Власти РА и некоторые заблудшие священнослужители, я думаю, должны отказаться от мысли требовать отставки Верховного Патриарха Гарегина, последовать отцовскому призыву Его Святейшества и вернуться в каноническое поле во имя непоколебимости Первопрестольного Святого Эчмиадзина и желанной Армянской Государственности.

ГЕННАДИЙ МНАЦАКАНЯН

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»