Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Зачем Пашинян полетел в Россию?․ Аршак КарапетянГлава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРIdram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026» Трамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняПри поддержке Юнибанка состоялся выпускной вечер Политехнического университета «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремВопрос об аресте Чалабяна дошел до Европейского парламента: «Паст»Почему стало модно «отчитывать» оппозицию, и чего на самом деле ожидает общество? «Паст»Ложная дилемма мандатов: почему тема парламентского бойкота оппозиции - пустая повестка дня? «Паст»Правовой терроризм как начало падения власти: пример Гагика Царукяна и горькие уроки истории: «Паст»Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета«Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей ЛихачёвАрмения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: ПашинянОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян
Международное

Пентагон: наращивание военной мощи Китая делает США уязвимыми

Пентагон по поручению Конгресса США опубликовал доклад о возможностях китайской армии и потенциальной угрозе для Соединенных Штатов Америки, сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, этот доклад является первой версией, которая выпущена во время второй администрации президента США Дональда Трампа.

В документе описывается, как китайская армия становится все более совершенной и устойчивой. Сказано, что КНР с опасением относится к крупномасштабным соглашениям с США, а также извлекает уроки неудач России в Украине, усиливая давление на Тайвань.

В докладе отмечается, что Китай и Россия продолжают углублять свое стратегическая партнерство, «почти наверняка обусловленное общим интересом в противодействии» США. Однако, сотрудничеству Пекина и Москвы препятствует «взаимное недоверие» между обеими сторонами.

«Согласно последнему изданию доклада Пентагона о возможностях китайской армии, китайские вооруженные силы находятся в процессе «исторического наращивания военной мощи», что делает территорию США «все более уязвимой», - пишет Bloomberg.

Эксперты предупреждают, что Китай опережает США в разработке гиперзвукового оружия. В свою очередь, планируемая Трампом система «Золотой купол» призвана защитить страну от этих и других инновационных угроз, а также от более традиционных баллистических ракет.

Публикация доклада последовала за изданием Стратегии национальной безопасности, в которой меньше внимания уделялось угрозе со стороны Китая, чем проблемам Западного полушария и внутренним вопросам.

В последнем издании доклада, опубликованном администрацией Байдена в декабре 2024 года, было предупреждение о том, что Китай является единственным конкурентом США, который обладает намерением и все чаще возможностью «изменить международный порядок». В нем подчеркивалась важность противостояния вызову со стороны «все более боеспособной армии» Китая.

Еще раньше, в сентября 2020 года, когда была первая каденция Трампа, в документе говорилось, что Пекин занимался «целенаправленным стремлением к политической и социальной модернизация, которая включает в себя далеко идущие усилия по расширению национальной мощи Китая, совершенствованию его систем и управления и пересмотру международного мирового порядка».

Также Bloomberg отметило, что в Стратегии нацобороны администрации Байдена в 2022 году был сказано, что Китай был определен как главный геополитический вызов, который определяет тем развития вооруженных сил США в контексте военной конкуренции.