ФСБ России сообщила о предотвращении теракта на магистральном нефтепроводе
ФСБ России предотвратила подготовку теракта на диспетчерской станции магистрального нефтепровода, передаёт ТАСС.
Отмечается, что теракт готовил «участник одной из запрещенных в РФ террористических организаций по заданию украинских спецслужб». Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, при задержании он оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован.
«Федеральной службой безопасности на территории Тюменской области пресечена противоправная деятельность участника одной из запрещенных в России украинских террористических организаций, гражданина РФ, уроженца Винницкой области Украины, который по заданию спецслужб киевского режима готовил диверсионно-террористический акт на одном из предприятий критической инфраструктуры региона», - отметили в ЦОС. С этой целью злоумышленник подобрал в качестве объекта посягательства диспетчерскую станцию магистрального нефтепровода ПАО «Транснефть».
Получив от противника инструкцию по сборке самодельного взрывного устройства, он купил комплектующие к нему и заложил их в заранее оборудованный тайник. 24 декабря злоумышленник попытался извлечь из схрона средства террора для окончательной сборки взрывного устройства. «При задержании с поличным он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был нейтрализован», - сообщили в ФСБ.
Установлено, что мужчина контактировал с «куратором из украинской террористической организации с использованием мессенджера WhatsApp». «По его заданию, помимо подготовки диверсионно-террористического акта, он собирал информацию об обстановке в окружении объектов нефтегазовой отрасли в российских регионах», - указали в ФСБ.
В ЦОС в очередной раз напомнили, что спецслужбы Украины ведут активную работу в интернет-пространстве, в том числе социальных сетях и мессенджерах Telegram и WhatsApp с целью вовлечения граждан России в противоправную деятельность.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...
Теперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»