Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром Наапетян: выборы превращаются в референдум — за «кандидата Азербайджана» или против
Международное

SCMP: атака США на Венесуэлу показала необходимость восстановить репутацию ООН

Атака США на Венесуэлу подчеркивает необходимость реформирования ООН для восстановления репутации и доверия к этой международной организации. Такое мнение высказывает гонконгская газета South China Morning Post (SCMP) в редакционной статье.

«Масштабный военный рейд США на Венесуэлу с целью захвата президента страны и его жены представляет собой новую критическую угрозу глобальному порядку, основанному на правилах. Вашингтон охарактеризовал удар как операцию по обеспечению соблюдения закона. Но это вопиющее нарушение международного права и посягательство на основные принципы Устава Организации Объединенных Наций», - указывает издание. «ООН несет ответственность за обеспечение соблюдения правил. Но она была сторонним наблюдателем, бессильным предотвратить это нападение», - подчеркивается в статье.

Издание отмечает, что экстренное заседание Совета Безопасности ООН состоялось только после американского рейда и не принесло существенных результатов. Неспособность международной организации вмешаться вновь породила сомнения в ее актуальности в условиях сегодняшних геополитических конфликтов и напряженности. Многие считают ООН «бумажным тигром». «Мадуро - первый лидер, ставший мишенью, но, возможно, не последний. В адрес Колумбии, Кубы, Мексики и Ирана прозвучали завуалированные угрозы. Президент США Дональд Трамп также подтвердил свой интерес к аннексии Гренландии, богатого ресурсами автономного датского острова», - напоминает SCMP.

Газета считает необходимым восстановить принцип коллективной безопасности - учет последствий для всех, а не выбор одной стороны. ООН несовершенна, но она продолжает предоставлять платформу для мирного разрешения споров, поэтому ООН «должна восстановить авторитет и доверие, обеспечив успех предлагаемых реформ, включая изменения в Совете Безопасности ООН». «Это будет непросто в условиях глубоких разногласий. Ответственные страны должны объединиться, чтобы обеспечить торжество международного права и победу дипломатии над грубой силой», - полагает издание.